НОВОСТИ

Болезнь не помогла

Участники рабочей группы на заседании в среду "единодушно высказали осуждение действий епископа Диомида", заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" секретарь рабочей группы Собора, на которой рассматривался "диомидовский" вопрос, епископ Егорьевский Марк. У РИА «Новости» более определенная информация. "Рабочая группа проголосовала за извержение из сана епископа Диомида", — сообщил агентству источник на Соборе.

На брифинге в среду глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что отсутствие епископа Диомида на Соборе не имеет уважительных причин. По его словам, епископ Диомид сослался на "недомогание". "Но документы, которые он представил, с юридической точки зрения не являются свидетельством реальной болезни", — сказал митрополит Кирилл.

Решение по поводу будущего епископа будет принимать Собор. «Нужно набраться терпения и дождаться пятницы, когда Собор… даст оценку его поступкам", — сказал епископ Марк, призвав журналистов не нагнетать страсти вокруг этого вопроса. "Не нужно заниматься партизанщиной и предвосхищать соборные решения", — подчеркнул он.
Версия для печати