НОВОСТИ

Тяжело в учении…

Министерство просвещения и науки Японии выпустило учебные материалы, в которых острова Южно-Курильской гряды названы "территорией Японии, незаконно оккупированной Россией". Как передает АР, в материалах говорится, что в связи с этим "японское требование возврата островов должно преподаваться корректно". Кроме того, в новых материалах японской территорией названы острова Такэсима, которые Южная Корея считает своими, называя их Токто.

В связи с публикацией материалов Сеул временно отозвал из Токио посла для консультаций. По словам корейских чиновников, Япония предъявила права на острова Токто. Россия пока не отреагировала.

В общегосударственном масштабе преподаватели начнут руководствоваться принципами новой учебной доктрины с 2012 года, однако на практике многие уже придерживаются директивы.

27 июня администрация Сахалинской области выразила обеспокоенность в связи с тем, что в преддверии саммита G8 на Хоккайдо японская сторона издала буклеты и журналы с картами, где часть островов Курильской гряды оказалась включена в состав Японии.

Версия для печати