НОВОСТИ

А не зайти ли с этой стороны?

3 ФЕВРАЛЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора призвал российских парламентариев закрепить отношения церкви и государства на законодательном, юридическом, уровне.

В этой связи правозащитники предлагают обратить внимание на инициативу сейма Латвии, принявшего в конце 2008 года закон о Латвийской православной церкви.

"В законе, в частности, оговорено, что название "Латвийская православная церковь" вправе использовать только эта Церковь, ее общины, а также созданные ею заведения и учреждения", — рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" адвокат Собора Михаил Сильнов.

По его словам, закон определяет, что название любой другой религиозной организации "должно недвусмысленно отличаться от названия "Латвийская православная церковь".

"Закон предоставляет ЛПЦ право требовать как прекращения противоправного использования ее названия, так и возмещения нанесенного этим морального ущерба. Закон закрепляет за ЛПЦ право интерпретировать Священное Писание, формулировать и проповедовать свою доктрину, формировать свою внутреннюю жизнь, соблюдая каноны, в том числе организационную структуру и предназначение. Закон определяет, что решения ЛПЦ по каноническим вопросам не подлежат обжалованию в государственных институциях", — добавил юрист.

Он напомнил, что осенью прошлого года Правозащитный центр Собора выразил обеспокоенность отсутствием регулирования в сфере использования религиозной символики в России. В заявлении, в частности, подчеркивалось, что зачастую священные символы и атрибуты ведущих религиозных традиций используются "неправомерно, для прикрытия откровенно мошеннической деятельности" и что "эта проблема актуальна для всей канонической территории Русской церкви".

Подводя итог, он выразил надежду на то, что для российских парламентариев инициатива латвийских коллег не останется незамеченной, и закон, регламентирующий взаимоотношения Церкви и государства, будет принят и в России.

Версия для печати