КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииБольшой шантаж. Предпоследняя стадия

10 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Коллаж ЕЖ

Пхеньян снова отдался своему любимому занятию — игре на нервах у мирового сообщества. В заявлении представителя северокорейского МИД, распространенном сегодня информационным агентством ЦТАК, говорится, что КНДР обладает ядерным оружием, с помощью которого собирается обороняться от США. Более того, Пхеньян заморозил на неопределенный срок свое участие в шестисторонних переговорах, которые ставили целью договориться о прекращении всех ядерных военных программ КНДР.
Надо сказать, что Северная Корея намеревалась объявить о своем вхождении в клуб ядерных держав еще два года назад, однако потом решила повременить. Еще в 1994 году он обещал приостановить свои ядерные программы. За что ежегодно получал 50 тысяч тонн мазута, а также продовольственную помощь. Однако разваливающаяся экономика восточной деспотии требовала куда более мощных вливаний. И в 2002 году северокорейский дипломат неожиданно подтвердил в беседе с заместителем госсекретаря США Джеймсом Келли, что страна продолжает работать над созданием ядерного оружия. Затем КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия и выгнала из страны инспекторов МАГАТЭ. Через некоторое время делегации американских ученых продемонстрировали пустой бассейн, где должны были храниться отработанные урановые стержни: вот, мол, припрятали и извлекаем из них оружейный плутоний. Наконец показали и некое вещество, похожее на плутоний.
Впрочем, все это американцев не убедило. Организатор той поездки профессор Стэнфордского университета Джон Льюис сказал в интервью «Еженедельному журналу»: «Нам не хватает материала, чтобы сделать окончательный вывод о том, насколько далеко они продвинулись. То, что мы знаем наверняка: они в состоянии получать плутоний».
При этом ядерный шантаж сам по себе представляет собой ловушку для шантажистов — угрозы такого рода, если они не подтверждены доказательствами, подвержены инфляции. Именно поэтому в 2003 году Пхеньян уже не стал объявлять, что располагает ядерными боеприпасами. Это была бы предпоследняя стадия в запугивании мирового сообщества. Следующий шаг —испытания ядерного оружия. Есть серьезные сомнения, что это произойдет. Для создания ядерного боеприпаса необходимо освоить десятки сложнейших технологий. Вряд ли Северная Корея такими технологиями располагает.
Но как бы то ни было, все, что происходит в КНДР, — весьма серьезный урок для Москвы. Ведь это Советский Союз дал в руки северокорейским тиранам все, чем они шантажируют сегодня весь мир, включая и нашу страну. С помощью СССР были построены там атомные реакторы. СССР поставлял в КНДР ракеты «Скад». И это притом, что корейский режим выглядел не слишком адекватным даже в глазах членов Политбюро ЦК КПСС. Но первостепенную важность для советских властей имело то, что Пхеньян борется с американским империализмом. Результаты столь дальновидной политики известны: в 2003 году России пришлось проводить на Дальнем Востоке маневры, в ходе которых отрабатывались действия в условиях экологической катастрофы и массового притока беженцев.
Сейчас Москва с немалым энтузиазмом сотрудничает в ядерной сфере с Ираном. Как бы не пришлось через пару лет проводить такие маневры на Каспии.
Версия для печати