НОВОСТИ

Першину досталось

Руководителю информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонаху Димитрию (Першину) вынесено публичное предупреждение от священноначалия за комментарии в СМИ на тему супружеских отношений в пост.

«Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения», — заявил порталу Интерфакс-Религия отец Димитрий в самом начале Великого поста.

В православном сообществе разгорелась бурная дискуссия на эту тему, мнения разошлись кардинально: так, диакон Андрей Кураев, например, процитировав слова апостола Павла, пришел к выводу, что половая близость — долг, поэтому если супруги в постное время «отдают друг другу должное», то это никак не может быть поводом для наложения на них епитимьи. Другие говорили о том, что супружеское воздержание во время поста обязательно — мол, все члены Церкви во время поста превращаются в монахов. Не ожидавший столь острой реакции отец Димитрий принес свои извинения всем, кого ввел в смущение.

 Но этого показалось мало. «Во избежание недоразумений Вам благословляется в дальнейшем воздерживаться от публичных выступлений в прессе, либо осуществлять таковые только по моему непосредственному благословению при условии согласования со мной текстов выступлений », — говорится в открытом письме отцу Димитрию от председателя Отдела по делам молодежи архиепископа Костромского и Галичского Александра.

Владыка Александр считает, что заявление отца Димитрия по поводу отсутствия в церковном праве канонов, запрещающих супружеские отношения в период поста, было выдержано «в резком безапелляционном духе». Архиепископ напоминает иеромонаху «о существующей православной традиции супружеского воздержания на период постов, которая хотя и не получила отражения в древних церковных канонах, но имеет своим основанием мнение многих авторитетных церковных писателей и духовников».

«С особой ответственностью мы должны относиться к нашим публичным выступлениям для того, чтобы не дать повода тем, кто ищет повода уязвить Церковь. К сожалению, практика показала, что Вы еще не обладаете достаточной зрелостью, чтобы делать грамотные публичные выступления в СМИ, — заключает архиепископ Александр. — Предлагаю Вам позаботиться о более тщательном исполнении этого главнейшего монашеского обета, чтобы не доводить дело до необходимости деятельно позаботиться об этом церковному священноначалию».

Версия для печати