НОВОСТИ

В защиту свободы совести и светского государства

В России впервые объявлено о создании широкого Общественного движения в защиту свободу совести и светского государства от клерикализма и дискриминации неправославных верующих, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Заявления о необходимости формирования такого движения — впервые в нашей стране на основе широкой коалиции общественных сил — прозвучали во время пресс-конференции «"Инквизиторам — нет!": мы за светское государство», которая прошла по инициативе Института религии и права в пресс-центре Славянского правового центра. На ней были подведены первые итоги Общероссийской бессрочной акции "Инквизиторам — нет!", которая стартовала 22 апреля.

В пресс-конференции приняли участие представители научного сообщества и общественных организаций, а также верующие различных конфессий.

Учреждения культуры представляла Ирина Кусова, руководитель Отдела развития Рязанского историко-архитектурного музея заповедника, представитель Общественного комитета в защиту музея «Рязанский Кремль». Общественность — Владимир Абдрашитов, инициатор Обращения родителей против обязательного введения «Основ православной культуры». Мусульманскую общественность представлял Гаяр Ахметович Искандяров, председатель общественной организации "Фонд развития мусульманских народов", член Совета Международной правозащитной ассамблеи.

Среди выступавших и участников были представитель Церкви адвентистов седьмого дня Виктор Витко, епископы Объединенной церкви христиан веры евангельской Владимир Мурашкин и Василий Мирошин, секретарь Архиерейского синода Российской православной автономной церкви игумен Феофан, писатель Александр Нежный, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН профессор Анатолий Красиков, профессор МГИМО Владимир Глаголев.

Обращения и приветствия в поддержку создания Общественного движения в защиту светского государства прислали священник Павел Адельгейм из Пскова, публицист Владимир Можегов и другие.

По словам отца Павла Адельгейма, «Клерикализация  возродит негативы советской системы, насколько возможно в современном обществе. Ни культуры, ни духовности, ни образования клерикализация не принесёт. Это возвращение к сталинизму с заменой марксизма на "православную" идеологию. Жаль, что приходится писать такие жёсткие слова, к сожалению, это правда».

Таким образом, прошедшая пресс-конференция впервые объединила очень разные общественные силы и стала первым шагом по созданию Общероссийского движения в защиту светского государства, которое окончательно должно быть сформировано осенью.

Основными темами, которые обсуждались на мероприятии, были:
— угрозы светскому характеру государства в России: наступление на культуру, образование и науку, и борьба с инакомыслящими;
— объединение всех общественных сил России в защиту светского государства и обсуждение Манифеста в защиту светского государства;
— политика Московского патриархата и клерикализация различных сфер общественной жизни.

В качестве основы для будущего движения был принят проект Манифеста в защиту светского государства, который представлен для обсуждения .

 

 

Версия для печати