НОВОСТИ

Приказ: воспитать трибунов

27 ИЮЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Кроме подмосковного ОМОНа у российских властей появится еще один стратегический резерв. Как сообщает «Независимая газета», в региональные организации спущен приказ: срочно сформировать из продвинутых активистов специальные «дебат-команды». Их целью должно быть продвижение линии партии в массы. Как некогда лекторов общества «Знание», одних трибунов от «Единой России» нацелят на рабочих (на все поселки, где встали заводы, премьера не хватит), других - на крестьян, третьих - на ученых.

Забавно, что партия бюрократия, сделавшая безликость своей фирменной фишкой и всегда отказывавшаяся от дискуссий, вдруг вспомнила о дебатах.

Говорят, что таким образом воплощаются в жизнь требование Дмитрия Медведева: «Я считаю принципиально важным обязательность участия всех партий в дебатах. Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она вообще из себя представляет». На самом деле в условиях экономического кризиса обычная отговорка начальников «Единой России» - за нас, мол, говорят наши дела - уже не работает. Потому как дела уж больно скверные.

Но партия не бюрократов перестала бы быть сама собой, если бы не попыталась правильно организовать грядущие дискуссии. Она решила не ограничиваться формированием «дебат-команд», но заодно отобрать им и правильных оппонентов, список которых должен быть утвержден на самом верху.

 

 

 

Версия для печати