КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПосмертный брак

23 СЕНТЯБРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
hotcom.ntann.ru
Предполагаемый союз СПС и «Яблока» на выборах в Мосгордуму у меня как-то невольно вызывает нервный смех.

Все знают про жизнь после смерти. Но брак после смерти (политической) – это ноу-хау. 10 лет тратить все, отпущенные Богом силы, почти исключительно на обливание друг друга помоями – для того чтобы потом объявить о союзе. Это напомнило мне старый добрый фильм «Зигзаг удачи». Там пожилая и некрасивая девушка (Талызина) встречает старого, неприятного холостяка (Евстигнеев). Он за ней неумело – и оттого по-хамски – ухаживает. «Слушай, ну ты же сама знаешь, что ты некрасивая, кому ты нужна? А я – я тоже некрасивый, никому ненужный. Ну, так давай поженимся, все равно нам деваться некуда». Она: «Это вы мне так в любви объясняетесь?» Он: «А чего такого? Я честно говорю…»

Вот и возможный союз СПС + «Яблоко» = совет-да-любовь тоже честный. Слишком честный (кто тут Талызина, кто Евстигнеев — предоставляю судить читателю). Если пройдем в Думу, считайте нас союзниками, а если нет – то нет! Совет да любовь…

Причем «Зигзаг удачи» заканчивается тем, что счастливые, сияющие Талызина и Евстигнеев идут рука об руку и гордо смотрят на окружающих. Да, смешные, «маленькие люди» — а вот, нашли свое счастье… Боюсь, СПС и «Яблоко» с такими сияющими лицами по Думе гулять не будут.


Самое смешное (и обидное), что все могло быть по-другому. Дорого яичко к Христову дню – а СПС и «Яблоко» столько раз упускали возможность заключить брак на небесах, что пальцев загибать не хватит.

«Тогда я, кажется, моложе, я лучше, кажется, была». На протяжении 1994-2004 годов ЛИЧНЫЙ АВТОРИТЕТ (а в политике это – все) лидеров СПС и «Яблока» (Гайдар, Чубайс, Немцов, Явлинский) плавно шел вниз. В огромной мере это было результатом их усилий. Всю мощь интеллекта, всю страсть бойца, всю желчь интригана, весь пафос трибуна они вкладывали в проклятия друг другу. Ни к кому – ни к Кремлю, ни к КПРФ, ни к «Жирику», ни к националистам – они не питали столь страстных чувств. «Нам целый мир чужбина, отечество нам Царское Село». Зацикленность друг на друге, только внутривидовая борьба – на уничтожение, на полную аннигиляцию. Они, чудаки эдакие, вообразили, что ведут игру с нулевой суммой: что от «Яблока» ушло, то к СПС пришло (и наоборот). Не поняли, что это не сложение, а умножение! Чем меньше величина каждой партии – тем меньше и результат перемножения их сил…

СПС не победило «Яблоко». «Яблоко» не победило СПС. Они просто вместе ДОСТАЛИ своих избирателей: чума на оба ваши дома! (Кто интересуется деталями, пусть вспомнит статьи Минкина – самого яркого публициста, близкого к «Яблоку». Ни о ком он не писал с такой изобретательной ненавистью, как о выродке рода человеческого Чубайсе и «прикнувших к нему» Гайдаре и Немцове. У СПС таких бешеных перьев не было, но грязь они лили на «Яблоко» не менее увлеченно).


Да, разгром демократического движения демократы никому не доверили – все сделали сами.

Постепенно идейные разногласия четко выявились из-под вороха личных обид. Эспеэсники – правые. «Яблоко» обвиняло их в «бандитском капитализме», разбойничьей приватизации, цинизме, в том, что они продали идеалы демократии за чечевичную похлебку бюрократии. Яблочники — левые. СПС обвиняло их в популизме, пустой болтовне, страхе перед реальным действием.

Ни одно обвинение не снято и сегодня. На какой же базе объединяемся? Все, опять же, честно – ни на какой. Инстинкт выживания дороже всех принципов. Когда поезд уже ушел, «вдруг» спохватились и решили прыгнуть в него вместе. При этом, что особенно странно, у них даже нет «против кого дружить»: ни те, ни другие так и не поняли, они в оппозиции к Путину или нет… Дружат на сей раз не «против», а «за» — за собственное спасение.

А, в общем, над кем смеетесь? Да, конечно же над собой, только над собой. Бедные мы, убогие! Лучшего не заслужили (не породили) – ни во власти, ни в оппозиции (или все-таки не в оппозиции?) к этой власти.

Такая уж у нас нищая духом страна. Альтернативы Путину – нет, альтернативы ВОТ ТАКИМ демократам – тоже нет!

Да, мелкие, склочные, наивно-циничные, беспринципные… «До чего ж на меня похож».

И потом… У них разная экономическая программа, разная социальная. Но ведь есть и то, что их все равно объединяет, то, что все равно отделяет их от всех остальных – от «ЕР», КПРФ, «Родины» и, извините за выражение, ЛДПР. Что же их объединяет? Да то, что они – против ксенофобии, против милитаризма, против антиамериканских психозов, за «западный путь» (хоть и понимают его по-разному). В общем, они все-таки как-то человекообразнее остального зверинца, уши моют, ногти стригут. И если они окончательно исчезнут (окончательно потопят друг друга в нечистотах) – лучше станет? Нет, хуже. Других-то все равно нет. Не доросли мы до других…

Эх, господа, господа! У вас мог быть красивый брак по любви, без всяких «все-таки», «как-то». А вы так долго ругались и уже на старости и с отвращением пытаетесь заключить брак по самому грубому расчету. Хорошо-с. Только, боюсь, детей уже не будет – возраст, знаете ли…
Версия для печати