НОВОСТИ

Обоюдные интересы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые после своей интронизации провел в прошедшую пятницу двустороннюю встречу с патриархом-католикосом всея Грузии Илией II.

Оба предстоятеля находились с визитом в Баку на праздновании 60-летия главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде, передает Интерфакс-Религия.

Предстоятель Русской церкви выразил удовлетворение в связи с возможностью встретиться с Илией II в рамках торжеств, посвященных юбилею А.Паша-заде, и поговорить о двусторонних отношениях Церквей и народов.

"Было отмечено, что дружба, взаимопонимание, сердечные и братские отношения двух Церквей - это залог того, что отношения между народами и государствами со временем в полной мере будут восстановлены", — сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя итоги встречи двух патриархов журналистам.

По словам отца Николая, патриарх Кирилл на встрече сравнил Церкви с "двумя локомотивами, которые выведут за собой попавшие в тупик межгосударственные отношения", но отметил, что для этого необходимо время.

Священник подчеркнул, что "два патриарха встретились как два старых друга", хотя это их первая встреча после избрания патриарха Кирилла предстоятелем Русской церкви.

Он сообщил также, что в ходе переговоров обсуждались вопросы церковной жизни в Абхазии и Южной Осетии и вопросы общеправославного характера.
Версия для печати