КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеРеальность и видимость

24 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Коллаж ЕЖ

Превращение Михаила Ходорковского из обвиняемого в осужденные является, очевидно, важнейшим событием этой недели. Московский городской суд отклонил кассационную жалобу адвокатов. А чтобы не показалось, будто и Московский городской суд вслед за Мещанским просто проштамповал написанный в Кремле приговор, срок и Ходорковскому, и Лебедеву скостили на год. Теперь бывший владелец ЮКОСа уже не может выдвигать свою кандидатуру в Госдуму. Некие «реалисты» вопрошают с газетных страниц: «Ну зачем Ходорковский решил избираться в Думу? Зачем дразнил власть? Проявил бы покорность, затаился бы – глядишь, начальники и соблаговолили бы учесть то, что по ключевому эпизоду обвинения истекает срок давности».

Бессмысленные это сетования. Не для того власть сажала Ходорковского, не для того устраивала процесс, где судья и прокурор могли поменяться местами и никто заметил бы разницы, чтобы облегчать участь подсудимого. Судьба Ходорковского должна внушать страх любому, кто рискнет всерьез противостоять Кремлю.

При этом борьба, которую вели Ходорковский и его адвокаты в минувший четверг в зале Мосгорсуда, бессмысленной вовсе не была. Ходорковский решил баллотироваться – суду велели поспешить. И обвиняемый должен был бы читать по 650 страниц в день, чтобы ознакомиться с материалами дела. Адвоката Генриха Падву просто вынуждают покинуть больницу. Уже в ходе заседания судья постоянно прерывал адвокатов и подсудимого, напоминая, что их аргументы уже изложены в письменной жалобе, и тем самым демонстрировал глубокое понимание сущности открытого состязательного процесса. А когда процесс закончился, в час ночи был аннулирована виза адвоката Ходорковского Роберта Амстердама, о чем даже не был поставлен в известность российский МИД. Этот длившийся всего несколько часов суд – поразительное по интенсивности саморазоблачение путинского режима.

Совсем недавно в интервью американскому телеканалу Fox News Владимир Путин в очередной раз объяснял, что такое демократия с российским лицом: «Демократия – это внутренняя субстанция развивающегося общества. Есть основополагающие принципы демократии, и они должны быть единообразно понимаемы во всех странах. Но есть и все, что связано с демократией: это очень большое количество составляющих, которые зависят от истории той или иной страны, от ее традиций и очень большого количества компонентов подобного рода».

Суд над Ходорковским ясно показал, как в нынешней России «компоненты подобного рода» спокойно подавляют «основополагающие принципы демократии». При сохранении видимости судебной процедуры в Мосгорсуде полностью отсутствовал даже намек на правосудие.

Понятно, для чего Кремль, забыв о своем реноме за границей, действует столь вызывающе нагло. В ситуации, когда президентская команда никак не может решить, под каким предлогом Путин сохранит власть в 2008 году, ей позарез необходимо подавить даже намек на возможный протест. Всякий, кто решится противостоять Путину, должен знать, что на него обрушится откровенное жесткое ничем не ограниченное административное насилие.

Многие, конечно, испугаются. Некоторые – на всю жизнь. Но демонстративная наглость власти рождает и сопротивление.

Кремль поможет нам объединиться

На минувшей неделе случилось событие, в вероятность которого было трудно поверить. В результате двухнедельных дискуссий, которые периодически перерастали в открытый конфликт, Федеральный совет СПС принял решение, что партия идет на выборы в Мосгордуму по списку «Яблока». Скепсис большинства комментаторов, которые не верят в возможность объединения этих демократических партий, понятен. В течение почти двух лет «Комитет-2008» пытался выработать правила и процедуру объединения демократических сил страны. Всякий раз дело срывалось. Хотя поводы были самые разные, настоящих причин было две. Во-первых, руководство каждой из партий рассчитывало, что в какой-то момент получится договориться с Кремлем и в результате занять комфортное место «оппозиции его величества». Во-вторых, руководители «Яблока» и СПС никак не могли решить, кто старший, кто младший в будущем союзе.

Что-то может сорваться и на этот раз. Но похоже, что именно сейчас объединение демократических сил реально. Потому что главным катализатором объединения сегодня выступает Кремль. Зачистка политического поля перед 2008 годом просто исключает возможность выживания для любых неподконтрольных организаций. Режим просто не оставляет им ни единого шанса. Запрещение создавать избирательные блоки, высокие избирательные барьеры, контроль над средствами массовой информации, прямое использование административного ресурса – все это отменяет политическое маневрирование. По сути Кремль предлагает демократической оппозиции или вливаться в «Единую Россию», или отправляться в небытие. Объединение дает ей единственный шанс выжить.
Обсудить "Реальность и видимость" на форуме
Версия для печати