НОВОСТИ

Катынь на упреждение

17 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Депутат Думы от КПРФ Виктор Илюхин заявил, что в его партии уверены: польских офицеров в Катыни расстреляло не НКВД, а немецкие солдаты. Дескать, в 1990-е годы произошла «подтасовка и фальсификация архивных материалов ЦК КПСС», с тем чтобы доказать, что в трагедии виновны советские спецслужбы.

По словам Илюхина, в распоряжении КПРФ есть материалы, доказывающие виновность немецких солдат, и предоставлены они Министерством обороны в ответ на депутатский запрос. Центральная экспертная комиссия министерства провела экспертизу архивных документов, находящихся в ведении Минобороны, и коммунистам переслали показания немецких военнослужащих, которые свидетельствуют о причастности представителей германской армии к убийству польских офицеров. «Другими документами Минобороны России не располагает», — приводит Газета.Ру цитату из ответа на депутатский запрос.

В ответе, присланном из Генштаба, приводится отрывок из докладной записки начальника 7 отдела политуправления Первого Украинского фронта подполковника Дубровицкого, в котором сказано: «Согласно донесения заместителя военного коменданта города Заган по политчасти, узкому кругу местных жителей еще при фашистском режиме была известна правда об убийствах в Катыни. Жители узнали истинное положение вещей от бывшего немецкого солдата Вальдемара Глемвица, жителя города Глейвиц, непосредственного участника расстрелов в Катыни. Глемвиц в беседе с жителем города Заган Отто Штаном заявил: «Не понимаю, почему в расстрелах обвиняют русских. Это ложь. Ведь этих офицеров расстреливала наша группа».

Коммунисты предлагают создать парламентскую комиссию для расследования расстрела польских офицеров в Катыни.

Версия для печати