НОВОСТИ

Приходы превратятся в НКО

18 ФЕВРАЛЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В поправках единороссов в президентский законопроект о поддержке НКО прописано право религиозных организаций на государственную помощь.

Религиозные организации также получат статус социально ориентированных. Комитет Госдумы РФ по вопросам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрит поправки 19 февраля, второе чтение намечено на 26 февраля, пишет в среду газета "Ведомости".

Цель поправок - простимулировать благотворительность религиозных организаций. После их принятия приходы Русской церкви смогут в приоритетном порядке претендовать на деньги, выделяемые правительством на профилактику абортов и поддержку молодых семей, им станет проще получать помещения, рассказал член думского комитета "единоросс" Сергей Марков.


В первоначальной редакции законопроекта, пишут «Ведомости», на дополнительную государственную поддержку религиозных организаций был введен запрет. Чиновник из Кремля, с которым беседовала газета, сообщил, что с соответствующей просьбой к президенту обратилась Русская православная церковь. Изначально религиозные организации не были включены в закон из опасений, что они будут создавать новые юридические лица и оттягивать значительный объем финансовой поддержки. Однако в конце концов было решено простимулировать религиозные организации заниматься благотворительностью.

При этом закон не предусматривает автоматического предоставления льгот (получение денег, выделяемых правительством на профилактику абортов и поддержку молодых семей, предоставление помещений) всем религиозным организациям, будет вестись отбор. Приходы, занимающиеся благотворительностью, получат преимущество.

Версия для печати