НОВОСТИ

"Просвещение" отдает учебники в печать

24 ФЕВРАЛЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Школьные учебники по курсу "Основы религиозной культуры и светской этики" поступят в регионы, участвующие в эксперименте, к концу марта, сообщил гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

"Мы планируем 10 марта выход в тираж, и до 20-25 марта учебники поступят во все субъекты, где пройдет эксперимент", — сказал А. Кондаков журналистам в конце прошлой недели.

По его словам, десять дней назад подготовленные учебники были направлены на экспертизу в Российскую академию наук, и сегодня получено заключение на последний учебник.

"До 24 февраля будут внесены изменения в текст в соответствии с замечаниями ученых, и потом учебники поступят в производство", - рассказал гендиректор "Просвещения".

По его словам, учебники разрабатывались с участием представителей всех основных религий, по ним проводилась не только научная, но и психолого-педагогическая экспертиза.

С начала фераля в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) будущие учителя курса ОРКСЭ обучаются методике преподавания новых предметов. Длительность обучения 72 часа. Лекции слушателям читают известные ученые России и авторы пособий. Среди них Татьяна Шапошникова, Елена Саплина, Александр Савенков, ректор исламского университета Марат Муртазин (один из авторов учебника по исламу), протодиакон Андрей Кураев. Всего в академии до конца февраля пройдут обучение 1000 специалистов. По стране новую дисциплину будут преподавать 15 тысяч школьных учителей.
Версия для печати