НОВОСТИ

Церковь объявила мобилизацию

Русская православная церковь начинает пилотный проект по подготовке православных молодежных лидеров. Подготовка православного актива начнется уже на следующей неделе в московском Свято-Даниловом монастыре, настоятелем которого является сам патриарх Московский и всея Руси. О необходимости подготовить квалифицированные кадры для работы с молодежью в приходах патриарх Кирилл говорил еще в феврале на архиерейском совещании в Москве . Весной в одной из духовных школ — Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете —открылся факультет, который будет готовить социальных работников, педагогов и молодежных лидеров.
Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре уже несколько лет готовит миссионеров для работы с молодежью. Теперь здесь начинается программа экспресс-подготовки специалистов по работе с подростками. Как пояснил глава Патриаршего центра игумен Иоасаф, курс включает в себя не только богословские дисциплины, но и основы социологии и психологии.Помощь в подготовке церкви окажет Российский государственный социальный университет (РГСУ), в частности разработает учебно-методические пособия и предоставит своих преподавателей.
Школа молодежного служения далеко не единственный проект РПЦ, направленный на духовное окормление «отроков и отроковиц». По словам и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Юлии Павлюченковой, особый упор будет сделан также на развитие скаутского движения, «аффилированного» с церковью.
Версия для печати