НОВОСТИ

А где тут касса, товарищ сержант?

В Госдуме подготовлен законопроект, в случае принятия которого в России можно будет официально откупиться от армии. Предложение поступило от депутатов из фракции ЛДПР, и оно уже внесено на рассмотрение нижней палаты парламента. По задумке народных избранников услуга обойдется потребителю в 1 миллион рублей, что, по разным данным, в три раза превышает среднестатистический размер взятки за «откос» от армии.

Вероятность принятия этого закона не слишком велика. Вряд ли партия власти получит указание от Кремля его поддержать. Проблема в том, что теоретически можно себе представить, что все граждане России найдут способ наскрести денег на то, чтобы выкупить своих детей у государства – начнут копить, брать кредиты и т.д. И что же тогда получится? В России не будет армии? Нас тогда Грузия завоюет. Следовательно, все равно придется устанавливать лимит численности для тех, кто готов платить за свою жизнь. Так что коррупционная составляющая никуда не денется, и военкомы могут спать спокойно.

Впрочем, есть опасность, что революционное предложение не получит должной поддержки населения. Поэтому в качестве разумной бизнес стратегии уже сегодня ситуацию в армии необходимо максимально ухудшить, а жизнь призывников сделать совершенно невыносимой. Чтобы в случае принятия вышеописанного закона гарантированно иметь первоначальный спрос на дорогую услугу.

Версия для печати