НОВОСТИ

Взрывчатка была самодельной

Вчера, в День крещения Руси, в 16.26 (17.26 мск) в православной церкви в Запороожье прогремел взрыв. Пострадали девять человек, в том числе монахиня Людмила, 1929 года рождения, скончавшаяся от многочисленных травм на операционном столе. Милиция рассматривает несколько версий взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья, в том числе теракт. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Украины - "Преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей", "Покушение на убийство многих людей" и "Преднамеренное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва", сообщает РИА "Новости".

"Мы должны немедленно раскрыть это преступление. И, что очень важно, и чего сегодня ожидает общество - дать ответ, каков мотив этого преступления, что бандиты хотели сказать этим взрывом", - сказал Янукович в четверг в ходе встречи с руководителями силовых ведомств.

По предварительному заключению взрывотехнической службы, сработало взрывное устройство фугасного действия (безоблочное), мощность взрыва - 300-400 г тротилового эквивалента вероятнее всего самодельного взрывчатого вещества. Согласно сообщению, эпицентр взрыва - тамбур при входе в церковь, разрушения незначительны (выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проемах, повреждена штукатурка). На момент взрыва в помещении находилось около 15 человек, служба не проходила.

Пресс-секретарь Запорожской епархии протоиерей Константин Костюкович отметил, что не предполагает, кто мог осуществить взрыв: "Конечно, я не вправе, говорить об этом". "Сегодня такое торжество - День Крещения Руси. С нами молился патриарх Кирилл... Надеемся и уповаем на Бога, что подобное не повторится", - сказал он.
Версия для печати