НОВОСТИ

Гейм овер

7 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лауреаты Нобелевской премии 2010 года по физике, воспитанники отечественной научной школы, работающие в Манчестере Андрей Гейм и Константин Новоселов заявили, что не собираются работать в иннограде Сколково. В интервью «Русской службе новостей» Гейм сказал, что его это не интересует, и добавил: «Там у вас люди что — с ума посходили совсем?» Новоселов в интервью радио «Свобода» признался, что ему гораздо уютнее и комфортнее в маленькой лаборатории, чем в какой-то большой организации, структура которой ему не знакома.

При этом Новоселов собирается в конце октября прилететь в Москву на конференцию по нанотехнологиям (хотя жить в России не планирует). А вот Гейм рассказал в интервью «Первому каналу», что несколько лет назад ему не удалось приехать в Россию. Ему отказались дать визу по почте, а хотели, чтобы он приехал в посольство.

Между тем атаку на новоиспеченных лауреатов предпринял любимый «Единой России» (и совсем не любимый Академией наук) нео-алхимик Виктор Петрик. В интервью «Единому российскому порталу» он объявил, что графен, за открытие которого Гейму и Новоселову была присуждена премия, на самом деле открыл он, а эти, дескать, отщепенцы, лишь занялись дальнейшим исследованием. А причина их успеха и его неуспеха, по словам борца за чистую воду, в том, что в Академии наук «чужих не жалуют». «Мое открытие мог забрать любой, и это произошло», — сказал оскорбленный Петрик. При этом он утверждает, что его открытие все же было зарегистрировано Международной ассоциацией авторов научных открытий 3 января 2001 года.

Версия для печати