НОВОСТИ

Новые враги народа

22 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Белорусский правозащитный центр «Вясна» опубликовал список из 17 фамилий людей, подозреваемых властями в массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Официального списка, опубликованного самими властями, пока нет.

 

Среди подозреваемых — шесть кандидатов в президенты от оппозиции, задержанных 19 декабря: Андрей Санников, Владимир Некляев, Виталий Римашевский, Николай Статкевич, Алесь Михалевич и Григорий Костусев. Санников, Некляев и Статкевич были избиты, причем Некляев был доставлен в больницу, но за ним явились и увезли. Костусев — единственный из задержанных кандидатов был отпущен под подписку о невыезде. Как писал «Коммерсантъ», этому предшествовало интервью Костусева белорусскому телевидению, где он заявил, что сожалеет о беспорядках, и возложил вину на коллег. Выйдя на свободу, он между тем обвинил власти в провокационных действиях, приведших к беспорядкам.

 

Кроме кандидатов, в беспорядках подозреваются жена Санникова, журналистка «Новой газеты» и автор «Ежедневного журнала» Ирина Халип (она тоже была избита во время задержания, в этот момент она давала комментарий «Эху Москвы»), редактор оппозиционного сайта «Хартия’97» Наталья Радина, лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, заместитель главы «Молодого фронта» Анастасия Положанко. Любопытно, что заместитель Лебедько, кандидат в президенты Ярослав Романчук находится на свободе.

 

Максимальное наказание за организацию или участие в массовых беспорядках — 15 лет лишения свободы. Об этом напомнил и глава министерства внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов.

 

Многие другие задержанные уже предстали перед судом, их приговорили к штрафу или аресту на срок от десяти до пятнадцати суток за участие в несанкционированной акции. Среди тех, кто уже был приговорен судом, были граждане России — в частности, фотокорреспондент санкт-петербургской газеты «Мой район» Александр Астафьев, который якобы не был аккредитован как журналист, и активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко. Оба объявили голодовку. Астафьев, как сообщает сайт «Моего региона» со ссылкой на Партизанский суд города Москвы, уже освобожден и едет домой. (Интересно, что сотрудники редакции об этом узнали раньше, чем сотрудник суда, с которым они разговаривали: первой им сообщила об этом подруга Астафьева Лолита Крылова.) С Рыбаченко встречаются представители российской дипломатической миссии. Она жалуется на тяжелые условия: в камере холодно, но она вынуждена спать на деревянных полатях. Сейчас заключенных кормят раз в день, а до этого задержанных 19 декабря не кормили вовсе.

 

Был задержан и лейтенант минской милиции Александр Класковский, который на площади Независимости вступил в конфликт с ОМОНом. Он кричал спецназовцам, избивавшим людей: «Хлопцы, вы что идиоты? Я армию прошел, бей, я бить тебя не буду, бей». 20 декабря в его квартиру, где он живет с тремя детьми, вломились трое сотрудников КГБ в штатском и арестовали его, а также конфисковали компьютер, фотоаппараты и флэшки. При этом МВД выпустило пресс-релиз, в котором написано, что Класковский «зарекомендовал себя с отрицательной стороны как недисциплинированный сотрудник. Службой не дорожил, а нормативными актами не всегда правильно руководствовался в повседневной деятельности. Неоднократно допускал нарушения служебной дисциплины, за что привлекался к ответственности». По словам начальника пресс-службы ГУВД Минска Александра Ластовского, лейтенанту будет предъявлено то же обвинение в организации массовых беспорядков.

Версия для печати