НОВОСТИ

Духовно-нравственная благотворительность

27 ДЕКАБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Перечень благотворительных дел стал шире — отныне, кроме помощи детям-сиротам и вообще людям, находящимся в трудной ситуации, это и патриотическое, и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. А равно деятельность, направленная на развитие научно-технического, художественного творчества детей и молодежи, на производство и распространение социальной рекламы, поддержку молодежных и детских инициатив и проектов, профилактику социально опасных форм поведения граждан.

Закон определяет правовые основания осуществления добровольцами благотворительной деятельности и предоставляет органам государственной власти и органам местного самоуправления право поддерживать благотворительность и добровольчество. Кроме того, он освобождает от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплаты добровольцам на наём жилья, проезд, оплату средств индивидуальной защиты и добровольного медицинского страхования.

Так что заниматься благотворительность станет легче — в том числе "идеологической": и охотников охватить вас "патриотическим воспитанием" наверняка окажется больше, чем желающихся заниматься детями-сиротами.

Версия для печати