НОВОСТИ

В Москве открылся Архиерейский собор

2 ФЕВРАЛЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Трехдневный Архиерейский собор, приуроченный ко второй годовщине интронизации патриарха Кирилла, открылся в среду в храме Христа Спасителя. 

В президиум собора вошли архиереи, возглавляющие Русскую церковь на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане, Крыму и Азербайджане, а также председатель Архиерейского синода Русской зарубежной церкви.

Сегодня в Русской православной церкви 164 епархии, 217 правящих и викарных епископов, 30 675 приходов, 29 324 священников, 3850 диаконов. Действуют 805 монастырей (398 мужских и 407 женских), пять академий, два православных университета, 47 семинарий и 37 училищ: всего - 91 учебное заведение.

Прошедший 31 января Священный синод утвердил повестку дня предстоящего форума архиереев. Среди вопросов, которые предполагается обсудить, — меры по сохранению памяти новомучеников, пострадавших за веру от большевиков, общественная деятельность православных христиан, практика поведения духовенства и мирян во время предвыборных кампаний и тема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах, положения о церковных наградах, материальная поддержка священнослужителей, социальная работа Церкви, принципы рукоположения неженатых мужчин в священный сан, проблемы малочисленных коренных народов России, отношение Церкви к публичному богохульству и клевете в ее адрес.

По всем этим вопросам созданный на Поместном соборе два года назад новый церковный орган Межсоборное присутствие, куда вошли архиереи, клирики и миряне, разработал соответствующие документы. «Усилия по повышению роли мирян — важнейшая задача иерархии, которой надлежит всячески способствовать осознанию верующими своей ответственности за судьбу Церкви. Укрепление соборного начала означает и последовательное развитие различных форм советования иерархии с полнотой церковной по важнейшим вопросам ее бытия», — подчеркнул патриарх Кирилл в речи на открытии Собора.

Первый пленум Межсоборного присутствия с участием всех его 144 членов завершился в Москве в минувшую субботу. Он принял разработанные документы. Предварительно они прошли широкое общественное обсуждение — их разослали по епархиям, опубликовали на официальном сайте РПЦ, научном богословском портале "Богослов.ru" и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Священноначалие получило 54 епархиальных отзыва и более 500 откликов в интернете. Отзывы обобщались, и в проекты документов вносилась соответствующая правка. Теперь их должен утвердить Собор.

Версия для печати