НОВОСТИ

Не нужны нам ваши

17 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Минске 16 марта был задержан российский правозащитник Андрей Юров, эксперт Совета Европы, член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России, а также член Совета международной гражданской инициативы для ОБСЕ и почетный президент международного Молодежного Правозащитного Движения. В Белоруссии он находился как руководитель международной миссии по мониторингу ситуации с правами человека в Белоруссии. Однако, по-видимому, в Белоруссии считают, что у них все в порядке с правами человека и никакие эксперты, в том числе из России, им не нужны. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на белорусского коллегу Юрова Владимира Лобковича, по белорусским законам иностранца можно депортировать просто потому, что его нахождение на территории страны власти посчитают нецелесообразным.

Посольство РФ направило ноту в министерство иностранных дел Белоруссии в связи с задержанием Юрова. РИА «Новости» сообщает, что российские дипломаты встречаются с ним в РУВД Советского района Минска.

Позднее стало известно, что Юров должен покинуть Белоруссию в течение 24 часов. Он рассказал «Эху Москвы», что ему не объяснили, почему он внесен в список нежелательных лиц. Юров рассчитывает вернуться в Белоруссию, когда запрет на въезд будет отменен.

Ранее в Белоруссии несмотря на протесты со стороны России прошел суд над двумя россиянами, Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым, обвиненными в участии в беспорядках в Минске 19 декабря, хотя доказательств их участия в беспорядках нет. Их приговорили к штрафу и отпустили.

Версия для печати