НОВОСТИ

Милостиво отмахнулся

26 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Оппозиционные партии, как известно, возмутились предложением премьер-министра Владимира Путина законодательно обязать их проходить праймериз. И — удивительное дело! — премьер решил отказаться от этой идеи! А ведь, казалось бы, достаточно согласия «Единой России», и закон был бы принят. Но нет: Путин заявил, что не будет навязывать своих правил оппозиции. Он, конечно, обвинил тех, кто не согласен с идеей проводить праймериз, в том, что они торгуют своими местами в партийных списках и потому не хотят честной конкуренции. Однако премьер резюмировал: «Ну и Бог с ними!» — и предрек упрямцам стагнацию внутри их партий, раз они против того, чтобы «жить и развиваться».

Вслед за этим секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, который ранее обвинял оппозиционные партии в том, что они привыкли составлять свои предвыборные списки «закрыто, кулуарно, без участия народа» (не что ЕР, мол), сказал, что закон о праймериз теперь будет рассматриваться только при поддержке всех парламентских партий.

Между тем о поддержке идеи праймериз как таковых выступил лидер «Правого дела» Михаил Прохоров, однако он раскритиковал ту их форму, которой придерживается «Единая Россия». По его мнению, праймериз в исполнении единороссов и членов Общероссийского народного фронта являются фикцией, поскольку «в зале заранее розданы бюллетени для голосования, а специально подобранные губернатором люди голосуют за нужных им кандидатов».

 

Версия для печати