НОВОСТИ

Дожали

31 ОКТЯБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

По сообщению ниццкой газеты "Нис-Матен", в понедельник 31 октября суд высшей инстанции города Ниццы обязал Православную русскую культовую ассоциацию Ниццы (ACOR) передать ключи от Свято-Николаевского собора, который перешел в собственность Российской Федерации, по истечении 7 дней, за каждый день просрочки приход будет обязан выплатить пеню в размере 6000 евро.
Таким образом суд удовлетворил главное требования Российской Федерации. 
По словам старосты прихода Алексея Оболенского, приходская ассоциация не исключает возможность подачи апелляции против вынесенного решения.

Но дело сделано: Московская патриархия, несмотря на все красивые слова своих представителей, руками светских российских властей выдавила приход, мирно существовавший в стенах храма 80 лет, из родных стен.

Нет, конечно, когда ключи окажутся в руках священников Московского патриархата, наверное, членов общины никто не будет гнать из церкви, им позволят посещать службы и, может быть, даже принимать участие в делах общины. Но устав, по которому приход жил все эти годы, основанный на определениях Поместного собора 1917-1918 годов, наверняка будет упразднен, как был упразднен в Сурожской епархии Сурожский устав. Обязательным станет нынешний Устав РПЦ, утверждающий бесконтрольную власть епископов, а участие клира и мирян в церковной жизни сводящий на нет. Теперь даже в суд нельзя будет подать, поскольку Устав РПЦ запрещает клирикам и мирянам обращаться в органы государственной власти и гражданский суд. В общем, территория несвободы расширилась.

Версия для печати