НОВОСТИ

Богословы осваивают культуру

14 НОЯБРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В католическом соборе непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии сегодня начался VI форум богословов Восточной и Центральной Европы, организуемый Римско-католической архиепархией Божией Матери в Москве и католическим орденом францисканцев в России при участии благотворительного фонда «Искусство добра». Тема конференции — «Культура, в которой мы нуждаемся: христианские ценности в современной Европе».

Первое заседание открыл ординарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, начавший свое выступление с вопроса: в какой культуре нуждается современное европейское общество, стоящее перед, казалось бы, неразрешимыми проблемами? Владыка призвал воспринимать этот мир как дом, в котором всем нам предстоит жить. "Способность к диалогу, — сказал он, — предполагает умение не только слушать, но и услышать друг друга. Стать личностью можно только в общении с другими. Благо, как, увы, и проблемы для последующих поколений мы закладываем сегодня".

Форум проводится под эгидой богословского факультета Люблинского католического университета им. блаж. Иоанна Павла II. Вдохновитель и руководитель проекта — известный католический богослов и мариолог профессор о. Целестин Напюрковский OFMConv (Люблин, Польша).

Он рассказал, что программа нынешней конференции отличается от предыдущих, которые проходили в Венгрии, Украине и других странах; в России форум собирается во второй раз: в 2010 г. местом встречи был Санкт-Петербург. Но все прошлые собрания были посвящены в основном осмыслению прошлого — теперь на повестке дня вопросы, от которых зависит будущее. С коллапсом коммунистических режимов в странах Восточной и Центральной Европы изменились методы управления, но сохранилось общее секулярное направление развития. Для новой христианизации необходимо преодоление границ государств и церквей, нужно лучше понимать друг друга, самим становиться понятнее и постепенно вырабатывать общую позицию по важным для человека вопросам.

О. Целестин предложил опираться на определение понятия "культура", данное на Втором Ватиканском соборе: "Словом «культура» в общем смысле обозначается все то, благодаря чему человек утончает и развивает различные душевные и телесные дарования; своими познаниями и трудом старается подчинить своей власти весь мир; делает более гуманной общественную жизнь и в семье, и во всем гражданском сообществе вследствие прогресса нравов и установлений; наконец, на протяжении веков выражает, сообщает и сохраняет в своих творениях великий духовный опыт и возвышенные устремления, чтобы они послужили на пользу многим — более того: всему роду человеческому".

Среди докладчиков форума — известные польские, словацкие, российские богословы, ученые, библеисты, преподаватели высших учебных заведений, издатели духовной литературы, переводчики, специалисты в области культуры и искусства. Особым образом будет затронута тема существования христианской культуры на территориях бывшего Советского Союза и стран «советского лагеря», поскольку именно Православная церковь приняла на себя основной удар атеистической советской культуры. Прозвучат доклады кандидата культурологии Ирины Языковой "Может ли существовать культура без памяти?" и канд. филолог. наук Анны Форостенко (МГУ) "Подгнило что-то в Датском королевстве", или оценка влияния современной культуры на перевод Священного текста".

В первом же докладе, священника д-ра Адама Сёмака, специализирующегося на диалоге с лютеранской церковью, прозвучало предложение включить в переговорный процесс такой новый пункт, как "культура". "После многих лет диалога по таким темам, как догматика, евхаристия и другие таинства, подход к священству, мы с печалью заключаем, что находимся все в той же точке, — сказал он. — Не исключено, что диалог по теме "культура" будет более плодотворен, поскольку на этой площадке возможны дискуссии в отличие, скажем, от догматики". Тем более что существует непосредственная связь между культурой и религией: религия нуждается в культуре хотя бы для самовыражения.

Священнику, впрочем, тут же поступил вопрос из зала: практикуемое ныне в некоторых церквах рукоположение женщин есть проблема культуры, а не религии. И это тот "культурный момент", который тоже будет крайне сложно преодолеть. Как тут быть?

Конференция продлится до 18 ноября и в последующие дни будет проходить в ИФТИ им св. Фомы, Общедоступном православном университете им. о. Александра Меня и культурном центре «Покровские ворота», который выступает соорганизатором форума.

Подробная программа форума опубликована в официальных группах форума в социальных сетях Вконтакте и Facebook.

Версия для печати