КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПроектов много, но ни один не реализован

10 ОКТЯБРЯ 2005 г. БОРИС НАДЕЖДИН
Борис Надеждин, член федерального политсовета СПС, об исключении Ивана Старикова из президиума «Союза правых сил»:
Было бы неправильно сводить весь смысл прошедшего в минувшую субботу заседания политсовета СПС к исключению из президиума партии Ивана Старикова. Просто мы провели новые выборы в политсовет и попытались избрать в него наиболее достойных представителей партии. На этот раз Иван Стариков оказался не в их числе.

Стариков в прошлом году очень много и плодотворно занимался темами, никак не связанными с СПС. Например, способствовал выдвижению кандидатуры Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы. Дело это, безусловно, хорошее. Но в рамках именно партийной жизни его усилия не были особенно заметны. Вот, собственно, в чем дело. А интерпретировать решение партии как какую-то месть или расправу просто нелепо. Секретариат и президиум избираются заново. То есть любой из 25 членов политсовета имеет возможность попасть в президиум. Кроме того, была упразднена сама должность секретаря по электоральной политике, которую занимал Стариков. Подобные направления в работе политсовета – довольно условная вещь. Сегодня существуют три направления, которые очевидны и понятны. Упраздненное в субботу к таковым не относится. Когда-то оно было оправданным. У Старикова вообще за последние два года было много проектов, связанных с вариантами повышения привлекательности партии, но ни один из них не был реализован.

Иными словами, ни о какой мести за его активное участие в деле объединения с «Яблоком» на выборах в Мосгордуму или за деятельность, связанную с Ходорковским, и речи быть не может. Тогда и меня надо было бы исключить. Я тоже состоял в инициативной группе по выдвижению Михаила Ходорковского в депутаты.
Рубрику ведет Ольга Черненькая
Обсудить "Проектов много, но ни один не реализован" на форуме
Версия для печати