НОВОСТИ

Алексею Навальному предъявлено обвинение, с него взята подписка о невыезде

31 ИЮЛЯ 2012 г. МАКСИМ БЛАНТ

Алексею Навальному предъявлено обвинение в организации растраты имущества в «Кировлесе», с него взята подписка о невыезде. Пресс-секретарь Навального Анна Ведута отмечает, что обвинение было переквалифицировано на более тяжкое со ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») на ст. 160 часть 4 («Присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет...<...>») и ст. 33 часть 3.

По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес».

Адвокат Навального Ольга Михайлова ранее заявила, что 10 апреля 2012-го года после 11-месячного расследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием в его действиях состава преступления». Однако 5 июля уголовное дело в отношении Алексея Навального передали для расследования в главное следственное управление СК.

Это произошло после того, как на ведомственной коллегии в Петербурге глава СК Александр Бастрыкин потребовал от управления ведомства по Кировской области объяснений по поводу закрытия уголовного дела против Навального. Стоит отметить, что на этой неделе Алексей Навальный опубликовал в своем блоге документы, подтверждающие, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин владеет недвижимостью и бизнесом в Чехии, а также имел вид на жительство в этой стране, обладая при этом доступом к государственной тайне наивысшей категории.

Версия для печати