НОВОСТИ

Оскорбляться рад

26 СЕНТЯБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Законопроект, предусматривающий тюремные сроки за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, внесен в Госдуму, сообщил глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

"Законопроект внесен. Вводится вид преступления, связанный с оскорблением религиозных убеждений и чувств", — сообщил Нилов "Интерфаксу".

По его словам, максимальное наказание за такое преступление законопроект предусматривает в виде трех лет лишения свободы, также возможен штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 200 часов.

Кроме того, в документе предусмотрен и такой вид преступления, как осквернение объектов и предметов почитания и разрушение таких предметов. За это уже предполагается штраф до 500 тысяч рублей, или обязательные работы до 400 часов, или лишение свободы до пяти лет.

Также законопроект вводит новый состав правонарушений в Административный кодекс — публичное осквернение религиозной литературы, знаков, эмблем, а равно их порча. За это предлагается наказывать штрафом от 30 до 50 тыс. рублей.

Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда считает законопроект своевременным и необходимым.
"Критика религиозных убеждений или даже критика отсутствия таковых не должна оскорблять людей, посягать на их святыни, предполагать насилие, клевету и издевательства. Это не просто пожелание, а непременное условие гражданского мира между людьми различных вер и убеждений", — заявил он в официальном отклике на проект. При этом "Русская Православная Церковь ни в коей мере не выступает за превращение разумных ограничений свободы слова, которые существуют во всем мире, в некую защищаемую государством «монополию на религиозную истину», в чем нас пытаются обвинить.

В российских законах есть ряд статей, которые фактически используются для защиты чувств верующих, но они носят разрозненный и где-то не согласованный характер".
"Конечно, предполагаемые изменения должны обладать правовой определенностью, четко определять запрещаемые деяния и меру наказания", — рассуждает он.

Благие пожелания, однако мы видим, как в наших судах правовая определенность раз за разом пасует перед определенностью политической конъюнктуры, и граждане, имеющие крайне смутные представления о праве, привыкшие жить в мире запретов и четко определенного "светлого будущего" для всех, радостно возвращаются в обжитой загончик.

Опрос ВЦИОМ показал, что 82% россиян поддерживают ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих.

В первую очередь это, конечно, сторонники "Единой России" (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценивают эту идею 12% опрошенных — в основном 25-34-летние (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), неверующие (18%) и респонденты, исповедующие отличные от православия религии (20%).

Одновременно 86% россиян не замечают, чтобы в последнее время их право на свободу вероисповедания каким-либо образом ограничивалось. 73% сообщили социологам, что ничего не слышали о случаях оскорбления чувств верующих — но отчего бы не ужесточить, когда можно ужесточить?

В этом граждане совершенно солидарны с депутатами Госдумы, которая "считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям".

Версия для печати