НОВОСТИ

Третьего не дано

5 ДЕКАБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

4 декабря 2012 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга принял решение прекратить производство по гражданскому делу о признании экстремистской статьи священника Александра Шумского «От контрольной прогулки до контрольного выстрела», сообщает Информационно-аналитический центр "СОВА".

Такое решение было принято в связи с тем, что 23 ноября этого года прокуратура отказалась от своего прежнего заявления в Красносельский районный суд, в котором требовала статью запретить. Заявление это было подано в суд 31 октября и содержало предложение проверить статью Шумского на экстремизм. Текст статьи "От контрольной прогулки до контрольного выстрела", опубликованный на сайте "Русской народной линии", изобиловал пассажами типа: "...нашим либералам это не по вкусу, не любят они лада и мира, подавай им бардак и нечистоты. Чему же здесь удивляться — подобное тянется к подобному. И вот полились либеральные нечистоты в Чистые русские пруды и все льются и льются, и никак не унимаются. Я не перестаю удивляться, сколько же экскрементов в нашей либеральной интеллигенции", "Я не могу согласиться с теми авторами, которые считают излишним применение силы в отношении либеральной оппозиции, когда она устраивает тусовки, вроде «контрольной прогулки». Россия не Европа, в которой недовольство властью, как правило, не выходит за рамки определенных границ. В России все делается по максимуму. И если незаконные действия либеральной оппозиции жестко не пресекать, то с каждым разом она будет действовать все наглее и наглее, пока не сломает шею власти".

Центр "СОВА" счел претензии прокуратуры правомерными, поскольку в статье о. Александра Шумского действительно содержится прямой призыв к насилию по политическому признаку. О причинах отказа прокуратуры от иска пока ничего не известно, но некоторые недавние события наводят на определенные размышления. Признаны экстремистскими ролики группы Pussy Riot, выложенные в интернете, в том числе с записью акции в храме Христа Спасителя, и тут уж, конечно, одно из двух: либо Шумский экстремист, либо девицы — третьего нашей Фемиде не дано.

Версия для печати