НОВОСТИ

Алехина пошла учиться

7 ДЕКАБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Мария Алехина, отбывающая двухлетнее наказание в колонии города Березники Пермского края за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, пошла учиться в ПТУ, чтобы работать швеей-мотористкой. За усердный труд полагаются поощрения, которые могут пригодится Алехиной при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, сообщает "Интерфакс". Возможность условно-досрочного освобождения появится у Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой в марте.

"Алехина пошла в ПТУ, чтобы получить образование швеи, потом, как я понял, будет работать на производстве", — рассказал агентству руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Пермскому краю Станислав Волегов. — Трудом и своим хорошим отношением к труду можно снять взыскание". 29 ноября Алехина получила взыскание за то, что проспала подъем, и выговор может сыграть против нее, если подавать прошение об условно-досрочном освобождении.

Более 70% осужденных колонии в Березниках работают на швейном предприятии, которое недавно получило крупный заказ на пошив новой формы для полиции. Заключенные также шьют форменную одежду для Минобороны РФ.

Профессию швеи-мотористки освоила и другая осужденная участница панк-группы — Надежда Толоконникова, которая содержится в мордовской колонии. Она пока, правда, никаких взысканий не получала.

Версия для печати