НОВОСТИ

Неэффективных прибыло

9 ДЕКАБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Министерство культуры РФ подготовило проект закрытия научно-исследовательских гуманитарных институтов.

По результатам заседания Общественного совета при МК РФ от 6 декабря 2012 года принято решение о закрытии подведомственных министерству институтов и создании на их основе единого гуманитарного центра со штатом в 100 человек (во всех институтах работает порядка 800 человек). В числе уничтожаемых организаций – Государственный институт искусствознания – единственный в стране и признанный в мире центр фундаментальной науки об искусстве.

Решение о создании Института искусствознания было принято правительством в 1943 году. В это самое трудное для страны время ее руководство осознало необходимость возрождения духовных первооснов и культурных ориентиров – всего того, что планомерно уничтожалось в предшествующие годы. Сильной и единой страна не может быть вне гуманитарных ценностей и это поняли те, кто поручили И.Э. Грабарю, С. М. Эйзенштейну и другим выдающимся деятелем культуры и искусства возглавить Институт истории искусств. Неужели институт, созданный в разгар войны, будет уничтожен в наше время?

Под видом реформ по оптимизации и экономии бюджетных средств наносится смертельный удар по структурам не только наименее затратным, но и наиболее сущностным для духовного здоровья и развития страны. Гуманитарная наука является не больше и не меньше как инструментом самопознания и самосохранения нации, а национальная идея не рождается в кабинетах министерств. Она вырабатывается в недрах длительной культурной традиции и должна культивироваться и поддерживаться государством. Такого рода традиции легко разрушить, но необходимы колоссальные усилия, затраты, а главное – десятилетия, если не столетия, на их восстановление.

Каждый из институтов Министерства культуры – Государственный институт искусствознания, Российский институт истории искусств, Институт природного и культурного наследия им. Д. С. Лихачева, Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Российский институт культурологи – является уникальным культурным и научным центром, причем каждый институт имеет свою ярко выраженную специализацию и не дублирует работу других.

Заседание рабочей группы по образованию и науке Общественного совета при Министерстве культуры, на котором будет обсуждаться вопрос о судьбе институтов, должно пройти 12 декабря.

За день до этого – 11 декабря 2012 года в 12 часов дня Государственный институт искусствознания (Москва Козицкий пер. , 5) проводит открытое собрание по обсуждению инициативы министерства. Приглашаем всех, кому не безразлично будущее отечественной гуманитарной науки.

Составленную сотрудниками института петицию против разгрома гуманитарной науки можно подписать здесь.
Версия для печати