КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДень российского футбола

14 ОКТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Ytro.ru
На днях в Думе опять всплыла майская еще идея об учреждении нового национального праздника – Дня российского футбола. Тогда на волне действительно всеобщего ликования от действительно исторической победы ЦСКА в Кубке УЕФА объявить праздником 18 мая (когда в Лиссабоне игрался тот финал) хотели многие, и даже спикер Грызлов был всеми своими руками за.

Правда, сейчас он рассуждает уже более здраво и даже вроде бы и не видит в победе пятимесячной давности ничего выдающегося в общенациональном масштабе. Да и другие депутаты поостыли. Футбол он и есть футбол. Что ж теперь, сто лет, что ли, праздновать победу над «Спортингом»? А уж после того, что произошло в среду вечером, как-то и не верится, что та майская победа вообще была.

Собственно, ничего невероятного в среду вечером не стряслось. Просто сборная России по футболу не попала на чемпионат мира. Это победы в еврокубках для болельщиков невиданная удача и великий праздник, а поражения сборной – дело будничное, привычное, и даже неудачей его называть как-то неловко. Неудача – это когда побеждаешь-побеждаешь, а потом вдруг проигрываешь. А когда проигрываешь и проигрываешь, разве можно считать неудачей всего лишь очередное поражение?

Хотя при этом наши футболисты, тренеры, футбольные начальники свято убеждены в том, что российский чемпионат год от года становится всё сильнее и уже не просто хорош, но и входит в число самых сильных на континенте. На каком основании они делают такой вывод, я не знаю. Но футбол – да и спорт вообще – тем и хорош, что, как правило, предельно конкретен. Есть игра, есть счет на табло, есть таблица и место в этой таблице. А, например, в таблице коэффициентов УЕФА – единственном реально объективном клубном рейтинге – Россия давно уже не входит в первую десятку. Ну а сборная – сами видите. В далеко не самой страшной отборочной группе мы не получили права не то что на прямое попадание на мировое первенство, но и шанса побороться за это право хотя бы в стыковых матчах, и если чем и запомнились, то фантастическим разгромом в Португалии 1:7, рекордным с дореволюционных времен.

К футболу в стране парадоксальное отношение. С одной стороны, ничего особенного мы никогда не добивались. Кроме вот этой победы ЦСКА. Да и достижения советского футбола изрядно преувеличены. Не наш это вид спорта. Вот хоккей – наш, а футбол – нет. Но при всем при этом, как неоднократно отмечено, рядовой матч нашего беспросветного чемпионата между серыми середняками непринужденно собирает в десятки раз больше публики, чем любой политический митинг. Даже акции «Единой России», куда народ гонят всеми известными способами, не способны тягаться в массовости с чем-нибудь вроде «хита» «Амкар» – «Шинник», на который болельщики приходят абсолютно добровольно и с удовольствием.

И политики, и артисты, и писатели – кто только не болеет. Только по футбольным вопросам могут совпадать мнения Жириновского и, допустим, Шендеровича. В общем, действительно парадокс: история небогата, настоящее мрачно, будущее туманно – а народ любит, черт возьми, этот кожаный мяч!

Когда полгода назад из РФС выгоняли Вячеслава Колоскова, я сразу сказал: ребята, не делайте этого! Пока он четверть века был у власти в отечественном футболе. именно его болельщики, специалисты, да и просто все подряд считали главным и чуть ли не единственным источником и причиной всех наших бед. Казалось, стоит только убрать его – и Россия займет подобающее ей место в мировой элите. Только не в Колоскове было дело, пускай он уже и явно не мог вести российский футбол к сияющим вершинам.

И вот его нет. Что изменилось? Ничего не изменилось? И не говорите мне, что победа в Кубке УЕФА, достигнутая сразу после избрания президентом РФС Виталия Мутко (кстати, бывшего зама Собчака, делившего даже один кабинет с Путиным), – это заслуга нового руководства. В остальном же не изменилось ничего. Чемпионат страны отмечен невероятным хаосом в календаре, сорвавшим нормальное проведение турнира. Судейские скандалы не прекращаются, как продолжают играться и «странные матчи». «Терек» написал жалобное письмо аж самому президенту. И президенту не РФС, а просто РФ, бывшему заму Собчака. Наконец, «Локомотив» не пробился в Лигу Чемпионов (куда, к слову, попал клуб из Словакии), а сборная – на чемпионат мира.

А Мутко успокаивает нас теми же словами, которые так раздражали в его предшественнике Колоскове: про какие-то целевые программы, про два поля, устроенных где-то за Полярным кругом, про семинары и конференции, про развитие и лицензирование. А болельщики просто хотят, чтобы наши наконец выиграли. Понятно, что Мутко работает недавно и волшебно всё измениться не могло. Но хоть что-то! Так ведь нет же ничего! Потому что не в Мутко дело, как и не в Колоскове оно было.

Может, тренер плохой? Всех перебрали, некоторые по два раза становились «за пульт», и вот наконец главным назначили единственного, кто им еще не был – Юрия Сёмина. Юрий Палыч прекрасный человек. Он, возможно, действительно лучший из всех тренеров с российским паспортом. И даже сейчас его трудно в чем-то упрекнуть, и доброе отношение к нему болельщицкой массы совершенно не изменилось. Все, кто был на этом посту до него, придя в сборную, переживали сколь удивительную, столь и необъяснимую метаморфозу. Всё худшее, что в них было, вдруг вылезало наружу, а всё лучшее – и человеческое, и профессиональное – куда-то девалось.

С Сёминым ничего подобного, слава богу, не произошло. Он был объективен и брал в сборную действительно лучших. Он избежал вкусовщины, ослиного упрямства, не пропихивал своих любимчиков, не обнаружил признаков зазнайства и высокомерия, всегда был готов к общению с прессой и делал это настолько неформально, насколько позволяла ситуация. И что? Как сборная проигрывала со всеми его предшественниками, так проигрывает и при Сёмине. И будет точно так же проигрывать и при тренере-иностранце, за которого постоянно агитируют журналисты. Потому что не в тренере дело. Сам он на поле не выйдет и мяч не забьёт.

А те, кто может и должен забивать, не забивают. Нет в России сейчас хороших футболистов в достаточном количестве. А звезд европейского уровня нет вообще ни одной. Вот просто нету! И они сами это отлично понимают. Понимают, что никому из них никогда не стать чемпионом мира. А в клубах им платят зарплаты, к которым иной эпитет, кроме «огромные», и не подходит. И у них жены, дети, пожилые родители, и для всех для них и, конечно, для себя, нужно успеть заработать как можно больше, поскольку карьера кончится – не успеешь оглянуться. И сборная, которая не приносит ни морального, ни материального удовлетворения волей-неволей отходит на второй план.

И по-житейски понять ребят можно. Хотя нельзя сказать, что в Братиславе они не выкладывались. Все бились, старались, стремились. Но ни одного голевого момента за полтора часа не создали. Это, пожалуй, самый тяжелый исход, потому что одно дело, когда умеют, но не хотят, – тут еще можно сделать как-то так, чтобы захотели. А когда очень хотят, но ничего не могут, – тут уж ничего не поделать.

Что же касается «больших денег, пришедших в российский футбол», то пришли они в одно-единственное место – в бухгалтерию. Где-то ремонтируются стадионы и тренировочные базы, где-то положили новый газон, где-то открыли интернат, и всё это здорово по сравнению с тем, что еще недавно было, однако никуда не годится по сравнению с тем, что делается по созданию инфраструктуры профессионального спорта за рубежом.

Как говорил опальный Колосков, «нельзя требовать от России выиграть чемпионат мира или Европы, но участвовать в них она обязана». До тех пор пока большие деньги в футбол будут приходить только в день зарплаты и тут же уходить на счета игроков и тем исчерпываться, для нас не только победа, но и простое участие в мировых чемпионатах останется мечтой.
Обсудить "День российского футбола" на форуме
Версия для печати