НОВОСТИ

Прореженный покров

11 ЯНВАРЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Отвечая на вопросы журналистов после посещения московского родильного дома № 3, патриарх Кирилл сказал, что церковь готова «работать с детьми-инвалидами, и мы были бы готовы взять государственный сиротский дом, детский дом для инвалидов под свой покров. Полагаю, что это перспективное направление работы Русской Православной Церкви».

Проблема в том, что, по существующему законодательству, вопрос попечения о сиротах находится в ведении государства. Разговор о церковных приютах идет давно, но законодательная база для этого до сих пор не отрегулирована. Министерство труда и соцзащиты, непосредственное отвечающее за сирот, и подчиняющиеся муниципальной власти органы социальной опеки имеют претензии к церковным приютам, где не всегда соблюдаются нормативы питания (например, детям не дают мяса в пост) или воспитанников ограничивают в развлечениях — дозируют, а где-то и вовсе запрещают просмотр телепередач.

Поэтому пока, как можно понять из дальнейших выступлений представителей церкви, речь идет о точечной помощи: РПЦ будет направлять в интернаты сестер милосердия (это она, впрочем, делает давно — сестры и ухаживают за детьми, и водят их на экскурсии, и читают им), оплачивать работу светских специалистов, которые станут оказывать помощь в реабилитации инвалидов, а также предоставлять церковные лечебные учреждения, в том числе ЦКБ Московского патриархата, для медицинской помощи детям.

Но стоило бы, наверное, сейчас, на пике общественного интереса к вопросу, озаботиться разработкой внятных правил, которые позволили бы церкви на законных основаниях создавать детские дома, в том числе для инвалидов. Как мне кажется, это не просто перспективное, а самое непосредственное дело церкви.

Версия для печати