НОВОСТИ

Папа устал

11 ФЕВРАЛЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Папа Римский Бенедикт XVI собрался в отставку, сообщает итальянское информагентство ANSA. По данным Vatican Insider, он покинет свой пост 28 февраля. Такое заявление он сделал лично на латинском языке 11 февраля, сообщает Лента.ру.

Он объяснил свое решение ухудшением состояния здоровья. Как передает Agence France-Presse, понтифик заявил, что у него недостаточно сил, чтобы управлять церковью в силу преклонного возраста. Папе 85 лет, и он является одним из старейших понтификов в истории Римской католической церкви.

Ватикан выпустил официальное обращение папы Римского к пастве, посвященное его уходу.

«Дорогие братья, после тщательного изучения своего состояния, я пришел к осознанию, что моих сил в силу солидного возраста более не хватит на достойное служение на этом посту. Но я продолжу служить Святой Церкви через молитвы, которым посвящу остаток моих дней», - говорится в письме Бенедикта XVI, текст которого приводит Guardian.

Представитель Бенедикта XVI Федерико Ломбради (Federico Lombardi) подтвердил слова папы Римского. Преемник Бенедикта XVI, вероятно, станет известен уже к концу марта, заявил он. Конклав, на котором будет выбран новый понтифик, будет организован через 15-20 дней после отречения Бенедикта XVI.

Последний случай в истории, когда папа Римский отказывался от престола, был в 1415 году. Тогда Григорий XII отрекся от сана из-за раскола в католической церкви.

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем это отречение не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности отречения является свободная воля папы.

NEW: Отречение Бенедикта XVI связано с кризисом церковной системы, пишет Массимо Франко в газете Corriere della Sera, сообщает "Интерфакс-религия".
"Выбор папы — это итог долгих размышлений и длительной усталости. Назвать его жест инстинктивным было бы ошибочным в отношении личности, которая войдет в историю в большей степени из-за ухода в отставку, нежели по причине попыток реформировать католицизм".

Как пишет автор, "мы становимся свидетелями последнего, необратимого кризиса системы правления и формы папской власти, а также восстания святого отца перед лицом дрейфа Церкви-государства, превратившейся за несколько лет в глазах общественности из "хозяйки жизни" в "грешницу", из моральной точки отсчета в своего рода "обвиняемую" всем миром".

"Если бы не эта затянувшаяся и сохраняющаяся по сей день травма, было бы сложно понять причины отречения Бенедикта XVI. Длинная череда конфликтов, маневров, предательств под сенью купола Святого Петра стала причиной принятия такого решения, для которого определение "революционное" звучит неадекватно: оно слишком малое, слишком светское. То, что произошло вчера, оставляет ощущение оглушающей пустоты", — считает Франко.

По его словам, наследие, состоящее "из враждебности, саморекламы, борьбы между течениями, экономические войны и судебные разборки — все это легло тяжким грузом на ослабевшие плечи Бенедикта XVI". 

"И, будучи папой, Бенедикт XVI нарушил многовековое табу — он дал понять номенклатуре Ватикана, что незаменимых нет: даже в отношении тех, кто восседает на престоле. Он открыл дверь для потенциальной волны отставок. Он невольно подтвердил правомерность высказываний представителей многих епископатов, которые видели в папском Риме гнездо конфликтов и маневров, кардиналов, думающих лишь о преемственности", — заключает Франко.

Версия для печати