НОВОСТИ

Совесть радикализуется

Информационно-аналитическимй центр "СОВА" представил вчера в Независимом  пресс-центре в Москве ежегодный доклад "Проблемы реализации свободы совести в России в 2012 году". В пресс-конференции принимали участие автор доклада сотрудник центра Ольга Сибирева, директор центра и член президентского Совета по правам человека Александр Верховский и научный сотрудник «Левада-центра» Татьяна Ворожейкина.

Специалисты отмечают, что главным событием прошлого года с точки зрения состояния свободы совести в стране стал процесс над Pussy Riot. Он подтолкнул две разнонаправленные тенденции: нарастание активности церковных радикалов, противостоящих "кощунственным" выставкам, и сопротивление дальнейшему сближению церкви и государства антиклерикально настроенной части общества. В частности, антиклерикальную позицию активисты высказывали на политических акциях протеста. Приговор участницам панк-группы, считают эксперты, подтверждает значительное влияние Русской православной церкви на государство.

В докладе также были затронуты темы конфликтов вокруг строительства и использования культовых сооружений, религиозно мотивированного вандализма (спиливание крестов в разных городах России) и др.

Директор центра «СОВА» Александр Верховский сделал обзор изменений в законодательстве, в той его части, что касается интересов религиозных организаций.

Последствия дела Pussy Riot, отмечают эксперты, далеко не исчерпали себя (например, готов к рассмотрению законопроект о «защите чувств верующих»). Власть взяла курс на укрепление своей социальной базы в наиболее консервативных слоях населения. Цифры Левада-Центра отчасти подтверждают декларативную успешность такого курса, но, с другой стороны, цифры поддержки власти, поддержки Путина и доверия к нему падают на протяжение нескольких последних лет и, особенно ощутимо, падают в последнее время. На данный момент одобрение упало до уровня 32%. То есть эффект не так положителен, как хотелось бы.

В остальном можно говорить о сохранении отмеченных в предыдущие годы тенденций, но не об ухудшении ситуации. По-прежнему часто возникают конфликты, связанные с передачей имущества религиозным организациям, однако о росте числа таких конфликтных ситуаций по сравнению с предыдущим периодом говорить не приходится. Как и раньше, время от времени у религиозных организаций возникают проблемы с регистрацией. В то же время случаев ликвидации религиозных организаций в 2012 году отмечено не было.

«Непопулярные» религиозные организации по-прежнему подвергаются давлению со стороны чиновников. Но длившаяся не один год кампания против Свидетелей Иеговы, похоже, пошла на убыль, а подвергающиеся дискриминации все чаще отстаивают свои права, обращаясь в суды.

Буквально во время презентации доклада стало известно, что прокуратура, повально обследующая НКО, пришла с проверкой и в "СОВУ", хотя центр не занимается политической деятельностью.

Версия для печати