НОВОСТИ

Прокуратура требует от "Агоры" признать себя иностранным агентом

30 АПРЕЛЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Правозащитная ассоциация "Агора", среди прочего предоставляющая безвозмездную юридическую помощь гражданским активистам, получила представление от прокуратуры Татарстана, в котором говорится, что ассоциация нарушает новый закон об НКО, поскольку получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью. Поэтому, по мнению прокуроров, ассоциация должна зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

"Агора" не отрицает получения грантов от иностранных фондов, однако политической деятельностью не занимается, что указано в специальном дополнении к уставу организации. По мнению прокуратуры, политическая деятельность "Агоры" заключается в юридическом сопровождении задержанных в ходе протестных акций, а также защите фигурантов "болотного дела". В случае, если "Агора" в ближайшее время не зарегистрируется в качестве иностранного агента, ассоциации грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.
Помимо защиты гражданских активистов, юристы "Агоры" принимали участие в деле о полицейском насилии в ОВД "Дальний", а также добились оправдания одного из антифашистов, обвиняемых в участии в нападении на администрацию Химок.

Версия для печати