НОВОСТИ

В Ватикане перестройка

Ватикан сделал еще один шаг в направлении полной прозрачности финансовых операций, обнародовав первый в истории Святого престола годовой отчет, сообщает "Интерфакс-Религия".

По данным "Ассошиэйтед пресс", отчет занимает всего десять страниц и содержит крайне мало сведений о выполнении управлением финансовой информации Ватикана, которое, собственно, и подготовило отчет, надзорных функций. Однако в нем отмечается, что регулятор получил шесть сообщений о подозрительных внутренних транзакциях за 2012 год, два из которых были переданы в прокуратуру для расследования. В 2011 году было зарегистрировано всего одно подобное сообщение.

Управление финансовой информации Святого престола учреждено папой Бенедиктом XVI в конце декабря 2010 года. Его основная задача — контроль и надзор за денежно-кредитной и коммерческой деятельностью учреждений Ватикана, в первую очередь так называемого Банка Ватикана (официально — Институт религиозных дел).

Директор управления Рене Брульхарт подчеркнул, что Ватикан активизировал борьбу с отмыванием денег в соответствии с требованиями международного сообщества.

В июле 2012 года Банк Ватикана успешно прошел первую проверку финансовой прозрачности, проводившуюся экспертной группой Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval). Вместе с тем оценки эффективности органа финансового надзора и способности Банка Ватикана отслеживать подозрительные транзакции были крайне низкими. Отчет Святого престола о "работе над ошибками" по итогам проверки должен быть представлен регулятору в сентябре 2013 года.

Дождемся ли мы в России когда-нибудь финансового отчета от Русской православной церкви? Даже на Архиерейских соборах сведения о доходах и тратах патриархии выдаются весьма дозированно, а о полном отчете речь даже не идет. Так что не только "большое" общество, но и церковное сообщество весьма слабо представляет себе, что происходит с общецерковными финансами.

Версия для печати