НОВОСТИ

Объявлен лонг-лист премии «Просветитель»

8 ИЮНЯ 2013 г. БОРИС КОЛЫМАГИН

7 июня  в день открытия Московского международного открытого книжного фестиваля были объявлены 25 авторов, вошедшие в лонг-лист премии «Просветитель» – первой в России премии в области научно-популярной литературы.

Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

В длинный список вошли книги, присланные как центральными, так и региональными издательствами, научными сотрудниками, представленные оргкомитетом премии, фондом «Династия», Клубом научных журналистов, а также рекомендованные Советом премии – совещательным органом, в который входят члены жюри, финалисты и лауреаты премии прошлых лет. В лонг-лист вошли 14 гуманитарных книг и 11 естественно-научных.

Среди них можно отметить такие издания:

Дина Годер, «Художники, визионеры, циркачи: Очерки визуального театра», М.: Новое литературное обозрение, 2012;

Николай Злобин, «Америка…Живут же люди!», М.: Эксмо, 2013;

Вячеслав Иванов, «От буквы и слога к иероглифу. Системы письма в пространстве», М.: Языки славянской культуры, 2013;

Максим Кронгауз, «Самоучитель Олбанского», М.: АСТ: Corpus, 2013;

Вера Мильчина, «Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь», М.: Новое литературное обозрение, 2013,

Виктор Сонькин, «Здесь был Рим», М.: АСТ: Corpus, 2013.

Во время оглашения длинного списка Дмитрий Зимин сказал: «На этой премии я ничего не решаю, я лишь имею право совещательного голоса. Но я могу делиться своим мнением. И я хочу рассказать вам о дополнительной номинации и, если хотите, выказать глубокое чувство уважения всех членов жюри к одной книге. Она рассчитана на подростков. Даже в названии книги написано: «Книжка не для взрослых». Написала ее Мариэтта Чудакова («Время читать! Полка 1, 2, 3. Не для взрослых», М.: Время, 2012). Мы не можем дать ей премию, т.к. она не соответствует профилю. Но мы посовещались и поняли, что обязаны горячо рекомендовать эту книгу. Она будет выкуплена фондом «Династия» и бесплатно разослана по региональным библиотекам».

Торжественное объявление лауреатов Премии-2013, по традиции, назначено на третий четверг ноября, т.е. в этом году церемония состоится  21 ноября.

Поздравляем коллег и не совсем коллег, вошедших в лонг-лист премии, и желаем успеха!

Версия для печати