НОВОСТИ

Нет пророка в своем Отечестве

12 ИЮНЯ 2013 г. ОЛЬГА ПАШКОВА

Журналист «Новой газеты» Роман Анин удостоен престижной международной профессиональной премии за серию расследований о масштабных хищениях из бюджета, раскрытых юристом фондаHermitageСергеем Магнитским.

 

«Вручение международной премии российскому журналисту, бесстрашно расследующему системную коррупцию, выявленную нашим коллегой Сергеем Магнитским, - это признание смелости и принципиальности Романа Анина и журналистов «Новой газеты», отстаивающих те же принципы, за которые отдал свою жизнь Сергей Магнитский», — сказал представительHermitageCapital.

 

Международной премии в области журналистики имени Найта удостаиваются журналисты, чьи публикации оказали существенное влияние на жизнь людей в мире. В жюри  премии входят известные деятели мировой журналистики и эксперты Международного центра журналистов. Цель премии – укрепление стандартов журналистики и повышение ответственности правительств перед обществом. 

 

В серии статей, опубликованных в 2011-2012годах, Роман Анин рассказал о том, как по расследованиям «Новой газеты», средства российского бюджета, похищенные преступной группой, раскрытой Сергеем Магнитским, были выведены за рубеж и размещены в банках Австрии, Швейцарии, Кипра, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран. Его расследования также указали на то, что и после смерти Сергея Магнитского, чиновники налоговых инспекций и МВД продолжали участвовать в хищениях из бюджета под видом возврата налогов, в общей сложности похитив свыше 800 миллионов долларов.

 

Несмотря на то, что с момента опубликования этих сведений прошло уже свыше 12 месяцев, никаких расследований в России так и не было проведено. Зато уголовные дела по фактам отмывания денег заведены уже в пяти европейских странах и часть средств заморожена.

Версия для печати