НОВОСТИ

29 МАЯ 2007 г.

Тут целый ряд причин: первая заключается в том, что само выдвижение этой инициативы лишь отчасти было связано с задачей протолкнуть третий срок и склонить к нему президенту. Конечно, такой мотив был, но он был не единственный. Президент неоднократно заявлял, что он на третий срок не пойдет – естественно, определенная группа до сих пор пытается эту тему протолкнуть, и Миронов, в данном случае, выступил отчасти их рупором. С другой стороны, выдвижение этой инициативы нужно было для раскрутки партии «Справедливая Россия». Понятно, что если более 50% населения по опросам идею третьего срока поддерживают, то повесить такой лозунг на флаг партии – это хороший инструмент для ее популяризации.

Дальнейшее развитие этой инициативы показало две вещи. Первое. Миронову так и не удалось на должном уровне организовать обсуждение с регионами – массовой реакции не последовало. В том числе и потому, что президент в своем послании в очередной раз и уже окончательно заявил, что третьего срока не будет.

Плюс к тому произошло другое важное событие: в последние недели Администрацией президента, насколько я понимаю, была окончательно сформулирована модель обеспечения преемственности.  «Единой Россией» был выдвинут так называемый «план Путина», озвучена идеологема «Путин – национальный лидер», как раз на расширенном совете «Единой России». И совершенно очевидно, что это не только партийная инициатива, но и политика Кремля. Путин уходит, но остается при этом национальным, политическим лидером и в этом качестве, возможно, с опорой на партийную систему (ту же «Единую Россию), остается ключевым арбитром и модератором политической системы.

На мой взгляд, на данный момент в ближайшее время на завершающую стадию должен выйти и проект выдвижения преемника. Политическое позиционирование в последнюю неделю очень активно осуществляет Сергей Иванов. Симптоматично, на мой взгляд, вчерашнее выступление лидеров «единороссов», посвященное перспективам формирования списка «Единой России» на выборах, в частности, пресловутому «пустому месту» в тройке (помимо Грызлова и Шойгу). Не исключено, что, в конечном счете, его займет или потенциальный преемник, или кандидат на пост премьер-министра при новом главе государства. Много симптомов, которые указывают на то, что настало время переводить проект "преемник"  в финальную стадию. Хотя понятно, что публично кандидатура будет представлена президентом только после завершения парламентских выборов, но, тем не менее, на внутреэлитном уровне проект, очевидно, вступает в завершающую стадию. И на данном этапе не то, что не нужно, но даже вредно поддерживать в общественном мнении, массовом сознании идею третьего срока и возможность ее реализации. Напротив, сейчас происходит переформатирование общественного мнения, видимо, для того чтобы укреплять в общественном сознании идеологему: «Путин национальный лидер». И, естественно, формировать предпосылки для того, чтобы после выдвижения преемника он уже имел массовую поддержку. Понятно, что на этом фоне продолжение Мироновым попыток раскручивать тему третьего срока становится политически несвоевременным и даже в каком-то смысле вредным.

Очевидно, что преемник будет, и это уже окончательно решено. Теперь Кремлю нужно раскручивать идею «Путин – национальный лидер», а не муссировать тему его ухода или не ухода.

 

Автор: заместитель директора Института социальных систем

Версия для печати