НОВОСТИ

1 ИЮНЯ 2007 г.

Предположение, что еще немного могут помедлить с отзывом лицензии у ТНК ВР, в том числе и в связи с экономическим форумом в Санкт- Петербурге, вполне имеет право на жизнь -  пара недель все равно ничего не меняют. В то же время есть очень большая вероятность того, что в итоге лицензию все равно отзовут.
С самого начала лицензионное соглашение было оформлено таким образом, что его нельзя было не нарушить. Когда выдавалась лицензия, в нее изначально были вписаны нереальные условия – их просто нельзя выполнить, по той простой причине, что нет такого спроса на газ в Иркутской области.
В свое время, после распада СССР и прочих событий, Газпром действительно на какое-то время потерял интерес к этому месторождению – слишком много было других дел, все рушилось и разваливалось. Тогда “Русиа Петролеум” и удалось эту лицензию получить. Сейчас отношение к газу другое, цены другие, перспективы экспорта другие, технологии другие. Конечно, сегодня Газпром заинтересован добавить к своим активам месторождения с запасами до 2-х триллионов кубометров, при том что у него собственные запасы по российской классификации - 29 триллионов кубометров. Это значительно увеличит стоимость компании: запасы Ковыкты – это почти 6% роста для Газпрома.

Версия для печати