НОВОСТИ

5 ИЮНЯ 2007 г.
Поскольку 9 июня – это суббота, мы изначально подавали заявку на шествие по Невскому проспекту, так как в выходной день это вполне осуществимо, шествие не сильно затруднило бы передвижение горожан. В дальнейшем стало известно, что 9 июня будет рабочим днем. Перед выходными проведение марша по Невскому проспекту может создать проблемы людям, которые захотят выехать на дачу, - это всем понятно. Исходя из интересов горожан, в четверг вечером организаторы «Марша несогласных» предложили властям Санкт-Петербурга три альтернативных маршрута движения участников акции, но все с прежней точкой сбора – у БКЗ "Октябрьский". В пятницу мне позвонили из Смольного, сказали, что они готовы согласовать один из маршрутов и попросили сделать дополнение к уведомлению, что я и сделала в воскресенье, поэтому вчера мы наконец получили официальное согласование.Я очень не люблю делать прогнозы, вообще трудно что-то рассчитать, а в ситуации, когда полностью арестован тираж газеты, почти невозможно. 150 тысяч экземпляров агитационной газеты к «Маршу несогласных» были изъяты, подобные действия правоохранительных органов безусловно затрудняют распространение информации. Очень активно сдирают наши стикеры в метро – по нашей информации, у дежурных по станции есть четкие указания уничтожать любые агитационные материалы к маршу, потому больше часа они не висят. Если кто-то заметит наш стикер – первый раз дежурный получает выговор, во второй человека просто увольняют. Сегодня состоятся переговоры в ОВД, по взаимодействию во время акции, затем меня приглашает лично председатель комитета по законности, чтобы под расписку вручить мне документ, подтверждающий, что мероприятие согласовано. Надо сказать, это в первый раз. Почему давят - понятно: власти боятся, что информация широко распространится и на марш придет столько людей, сколько смогут и захотят. С другой стороны, властям пришлось пойти на согласование марша, потому как, помня о том, что было 15 апреля – массовое избиение людей в центре города, они не хотят повторения подобного в день Петербургского экономического форума, когда в город съедутся бизнесмены и официальные лица со всего мира. Поэтому нужно искать хоть какой-то компромисс, нужно договариваться. 

Кроме того, я считаю, что согласование – это признак того, что власти больше не могут не учитывать существование «Другой России», они начали понимать, что «Марши несогласных» - явление, и запрещать их становится опасно для самих властей.

Автор - лидер регионального петербургского отделения Объединенного гражданского фронта, организатор «Марша несогласных» в Санкт-Петербурге

 

Версия для печати