НОВОСТИ

6 ИЮНЯ 2007 г.

Президент высказался ясно. Очевидно, что мэр будет представлен на новый срок. Ясно, что он не является членом команды Путина, но выхода у них сейчас нет – идет предвыборный год и найти нового человека, который мог бы держать Москву накануне выборов, они не могут и не пытаются.
В Мосгордуме проблем, естественно, не будет. По-моему, из 35 депутатов 28 – это «Единая Россия». Надо сказать, благодаря Лужкову, единороссы и пришли в Московскую думу, потому как голосовали в основном не за партию, а за него. Поэтому вопрос о возможных «проблемах» в Мосгордуме в связи с выдвижением Лужкова на четвертый срок, мне кажется смешным, думаю, в этой ситуации такой проблемы быть не может.
Что касается отдельных выступлений против, то, наверное, они будут. Но это не проблема. Поскольку официального внесения кандидатуры в Мосгордуму еще не было (пока все на уровне телерепортажей), то и заседаний московского «Яблока» на эту тему тоже еще не было. Так что по поводу нашей позиции я пока ничего сказать не могу.
В данном случае, очевидно, что решение окончательное. Только, если они не хотят совсем всех запутать. А так за язык никто не тянул. Очевидно, что ключевая проблема московской власти сегодня – назначение мэра, и уж если Путин на эту тему публично высказывается, значит, вопрос решен.

Евгений Бунимович  - член фракции "Яблоко" в Мосгордуме, заслуженный учитель РФ

Версия для печати