НОВОСТИ

7 ИЮНЯ 2007 г.

Сюжет понятен и, разумеется, хорошо относиться к этому нельзя. Смысл «наезда» на мигрантов, на мой взгляд, это уничтожение малого бизнеса в Москве. Дело в том, что правила игры они вообще-то нечестные, в том числе и в этом вопросе. Все, кто посещает магазины, супер и гипермаркеты пользуются услугами крупных сетей по оказанию бытовых услуг: уборка квартир, чистка и т.д. и знают, что везде работают трудовые мигранты, иностранцы. На стройках одни иностранцы работают. Но их не трогают, а удар наносят главным образом по малому бизнесу, в частности, по рынкам. На рынках продолжаются бесконечные проверки. Приезжают автобусы с «проверяющими», и работа рынка фактически, оказывается парализована на целый день. Очевидно, что ничего подобного с гипермаркетами не происходит.

Конечно, есть и другие причины. Как это часто бывает с Лужковым, это может быть просто некое волюнтаристское решение, ничем не подкрепленное - просто ему так кажется. На самом деле привлечь к торговле, допустим, зеленью или овощами россиян практически невозможно. Идея о том, что раньше россиян не хотели брать, и сейчас они кинутся занимать эти места – миф, ничего подобного не происходит. Хотя зарплаты выросли. По своему опыту могу сказать, что найти россиянина (я даже не говорю москвича) на место с оплатой, допустим, 700 рублей в день – очень сложно, люди не хотят работать.

Безусловно, эти законы антилиберальные и антирыночные – они, по существу, неправильные. И в итоге они ущемляют интересы москвичей, которые хотят покупать товары по вменяемым ценам.

Борьбу с нелегальной иммиграцией надо начинать с борьбы с коррупцией, прежде всего, в правоохранительных органах. А с этим никто не борется. Я думаю, что нужно создать понятные и реальные условия. Когда было почти невозможно получить регистрацию, ее никто и не делал – сейчас это стоит разумных денег, и у подавляющего большинства она есть. И милиция без взяток осталась, и поступления в бюджет идут. Когда созданы разумные условия, тогда можно ужесточать наказания.

 

Владлен Максимов - первый заместитель председателя московского регионального отделения СПС, председатель координационного совета профсоюза предпринимателей  «Лига свободы»
Версия для печати