НОВОСТИ

4 ИЮЛЯ 2007 г.
Неадекватность и наглость петербургских властей достигла такого предела, что они даже не считают нужным прикрывать свой срам фиговым листочком в виде уполномоченного по правам человека. Воспринимают этот пост как очередную номенклатурную должность.
Результат был предсказуем – сама система выборов заключалась в том, что кандидатура Юлия Рыбакова использовалось для «разводки», для того, чтобы изобразить альтернативное голосование. Его вытащили во второй тур только для того, чтобы затем дать ему один голос.
Все это говорит о наглости и неадекватности нынешних властей, которые совершенно не собираются заниматься правами человека. В этой ситуации, конечно, совершенно мерзко повела себя Комунистическая партия Российской Федерации – депутаты ЗакСа от КПРФ полностью встали на сторону «Единой России» в вопросе этого избрания.
Что касается нашей позиции и позиции основных правозащитных организаций города – мы этого человека не признаем уполномоченным по правам человека и будем создавать совет по защите прав человека. Будем его легитимизировать на базе таких общественных организаций, как «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Мемориал», «Лига избирательниц Санкт-Петербурга» и т.д. И будем заниматься общественной защитой прав человека, чем, собственно говоря, мы занимались и раньше.
Очевидно, что Игорь Михайлов имеет такое же отношение к правам человека, как я - к балету.
За эти десять лет были попытки избрать человека, хотя бы похожего на уполномоченного по правам человека, там были и достойные кандидатуры. В нынешнем петербургском парламенте, из которого полностью устранена оппозиция, прежде всего демократическая, – это не более чем очередной номенклатурный пост, очередная кормушка. Поэтому и речь идет не о том, кого бы избрать, не о том, кто лучше, а о том, кого бы к этой кормушке пристроить.
 
Максим Резник -  председатель Санкт-Петербургского регионального отделения РДП "ЯБЛОКО"
Версия для печати