НОВОСТИ

6 ИЮЛЯ 2007 г.
Мне сложно судить с юридической точки зрения, в суде свои тонкости. Но в числе 12 книг, на которые Московское бюро по правам человек просило Генпрокуратуру обратить внимание, была и книга Андрея Савельева "Время русской нации". И я могу абсолютно уверенно сказать, что ее автор безусловно придерживается расистских взглядов.
К сожалению, мне сейчас сложно приводить конкретные цитаты. Но чтобы это утверждать, достаточно прочитать предисловие Савельева к книге Авдеева, которая называется «Расология». Это книга очевидно расистская, в этом нет никаких сомнений, а Савельев писал предисловие к этой книге, и в нем он поддерживает все идеи Авдеева и очень доброжелательно к ним относится. Книга Авдеева – откровенно расистская, он излагает там квазинаучные концепции о превосходстве белой нордической расы, говорит, что всем надо знать свое место и прочее, и прочее. 
Кроме того, в самой книжке Савельева можно найти расистские высказывания: их немало, в том числе и о евреях, и о прочих национальностях. Конечно, в основном у него все остается на уровне рассуждений. Но есть, на мой вкус, места, которые вполне попадают под статью о разжигании межнациональной, межрелигиозной розни. Например, он говорит о том, что хорошо бы, чтобы все российские мусульмане взяли и приняли православие. Вот так просто и незатейливо. Конечно, юридически тут все сложно: сослагательное наклонение и т.д. Но по факту – это конечно разжигание межрелигиозной розни. В любом случае, человек нерасистских взглядов вряд ли станет поддерживать просто вопиющую книгу Авдеева.
Версия для печати