НОВОСТИ

10 ИЮЛЯ 2007 г.
РПЦ часто ведет себя так, как будто существует не в России, а в какой-то другой стране. Число абортов, брошенных детей, уровень преступности и коррупции, произвола сильных мира сего намного превосходит то, что позволяют себе жители любой европейской страны или Северной Америки. Уровень солидарности, взаимопомощи, благотворительности по европейским меркам – совершенно ничтожный. При этом православное духовенство постоянно противопоставляет богоизбранное христианское Отечество разложившемуся Западу. Постоянно можно слышать, что, если у нас и есть немного зла – оно пришло к нам с Запада. Реальное состояние общества просто не берется в расчет. РПЦ живет в выдуманной стране с выдуманным народом. Этот выдуманный народ восхваляется, для него и о нем говорят и пишут. Одни сплошные патриархийные «кубанские казаки». Если народ выдуман, то ему что-то легко можно указать. Будет выполнено. На бумаге.   

Церковные бюрократы взялись поднять моральный уровень российского бизнеса. Сделать это проще простого – остроумные Козьмы Прутковы в рясах сотворили "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании". Через три года епископ Марк критично отметил, что «не все» бизнесмены пока что следуют предложенным принципам. Можно подумать, что пройдет еще немного времени и им будут следовать все. Моральные стандарты собственной экономической деятельности РПЦ не анализирует – они благочестивы и высокоморальны по определению: потому что православные и церковные. Читая сообщение, приходишь к выводу, что российский бизнес, несмотря на то, что еще «не все» — все равно более нравственен, чем где-либо. Он не сектантский и не подавленный, как на Западе. Он свободный и моральный. 

Чиновники (добрые конкуренты РПЦ в соревновании по воспеванию выдуманной России с выдуманным народом) удачно дополнили благочестивую хлестаковщину духовенства и подсказали, как следует достичь чистейшего идеала – надо объяснить людям, что наши бизнесмены этому идеалу соответствуют. Действительно, чтобы жить в Святой Руси, нужно всем увериться, что то, что мы имеем сегодня, – это и есть Святая Русь.
Версия для печати