НОВОСТИ

13 ИЮЛЯ 2007 г.
Ну, ничего ужасного в этом нет, просто раньше об этом никто ни слова не говорил. Эта мысль звучит впервые — значит, по-видимому, такие планы действительно есть. Схема интересная: строят все на федеральные деньги, кроме некоторых объектов — вот Газпром центр на свои строит, а остальное все на федеральные, — а потом возьмут все и приватизируют. Степашин вообще отличается честностью, странно, что он до сих пор там работает. Даже странно, что вот так открыто это прозвучало.

Объяснять это можно как угодно, но факт остается фактом. Мысль о том, что сочинская олимпиада просто грандиозный распил средств, только подтверждается. Устроят здесь новый Куршевель, просто так нельзя было этого сделать, а под Олимпиаду можно все вырубить и застроить. Мы уже поняли, что в России ничего не добиться. МОК сказал им, что они должны договориться с <зелеными>. Мы ходили на встречи, предлагали разные варианты: более компактно распределить объекты, компенсировать нанесенный ущерб, создав рядом новые природоохранные зоны и т.д. Но их это все не интересует: сейчас цель — захватить как можно больше земель, а потом передать все в частные руки.

Поэтому приходится уповать на международные организации. Конечно, без ущерба для природы провести олимпиаду в Сочи невозможно, мы это понимаем. Но мы готовы идти на копромисс, а их интересуют только деньги. И ни рублем они жертвовать не готовы ради сохранения уникальных природных объектов.

Андрей Рудомаха - глава организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу"
Версия для печати