НОВОСТИ

16 ИЮЛЯ 2007 г.

Уверен, что ресурсы правоохранительной системы в любой стране – ограниченны. И когда принимается решение об их расходовании, хотелось бы, чтобы такой параметр, как эффективность, принимался в расчет. Если все те люди, которые должны пресекать убийства на национальной почве и другую серьезную преступность, сядут читать украинские форумы в поисках недопустимых высказываний и начнут привлекать авторов этих высказываний, боюсь, ничего хорошего не будет. Особенно если учесть, что запись Тараса Зеленяка была сделана в январе 2005 года, а отработала судебная машина в июле 2007-го. То есть ФСБ, прокуратура, суд истратили полные полтора года своего времени на дурацкую писанину, за это время в стране были совершены десятки убийств на национальной почве, и у той же самой правоохранительной системы не хватило времени, чтобы их расследовать. Считаю такой способ расходования скромных ресурсов правоохранительной системы абсолютно неадекватным.

 

Реакция карательной машины государства на различные правонарушения должна быть адекватна степени их серьезности: я не оправдываю безбилетный проезд в общественном транспорте или езду без ремня на автомобиле. Не оправдываю. Но если мерой наказания за это сделают расстрел, если на разбор каждого такого деяния правоохранительные органы затратят полтора года и тысячу человекочасов, то, по закону сохранения энергии, этот самый ресурс будет откуда-то отнят. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить, откуда именно. Он будет отнят от борьбы с настоящими преступлениями, гораздо более тяжелыми, чем высказывание возмутительных взглядов на форумах.

 

Что касается законов –законы есть, их много, и все они, кроме закона о борьбе с экстремизмом, вполне вразумительные. Другой вопрос, что нужно понять, как их применять. А компьютерная грамотность у нас среди представителей правоохранительных органов по-прежнему ниже плинтуса. Мой любимый анекдот на эту тему – дело Александра Копцева. Во-первых, он был осужден по 282-й статье «Разжигание национальной ненависти». Давайте задумаемся, в ком, придя с ножом в синагогу, он разжигал национальную ненависть. Кого он подстрекал? Второй момент: когда сообразили, что Копцев не может быть подстрекателем самого себя, а должен быть кто-то еще, кто подстрекал Копцева, — первое, что пришло в голову следователям Генеральной прокуратуры, это пойти в интернет-кафе, которое посещал Копцев, и попытаться привлечь владельцев этого кафе к ответственности за предоставление Копцеву доступа к экстремистским ресурсам. Как будто владелец интернет-кафе стоит за спиной у каждого клиента и говорит ему, какими ресурсами пользоваться. Это просто показатель уровня дремучести наших правоохранительных органов.

 

Совершенно четко известно, что интернет-провайдер (так же, как владелец форума, владелец почтового сервиса и т.д.) есть тот, кто предоставляет человеку услугу по передаче его, человека, байтов. Он не обязан эти байты просматривать, читать письма, шпионить за его активностью на форуме и т.д. Более того, слежка за пользователем со стороны провайдера является нарушением прав пользователя и противоречит законодательству РФ. Провайдер ни в коем случае не виноват.

 

Хозяин площадки (форум, «ЖЖ» и т.д.) такие же провайдеры и нести ответственность за то, что пишут пользователи, они не могут. За исключением одной ситуации – очень конкретной, когда к провайдеру обратились с жалобой, аргументированной и документированной. Вот с этого момента, если провайдер отказывается принимать меры по поступившей жалобе, он может рассчитывать на солидарную ответственность. Если он не был уведомлен, то никаких решений он принимать не обязан – он не обязан знать, что пишут его пользователи.

 

Ответственность за то, что человек написал, может нести только этот человек. Если этих людей сложно найти, потому что они оставляют записи анонимно, встает вопрос: оправдывает ли тяжесть их деяния великие расходы по их обнаружению. Уверяю вас, что если кто-нибудь с использованием анонимайзера сообщит о предстоящем взрыве в аэропорту, то человека этого, несмотря ни на какие анонимайзеры, довольно быстро найдут, и правильно сделают. По линии мировой помощи задействуют коллег из ФБР и т.д., и найдут.
В ситуации, когда человек высказал свое глупое ксенофобское мнение, задействовать всю эту машину, в общем, наверное, не очень рентабельно.

 

Понятно, что управлению Федеральной службы безопасности по Новосибирской области нужно демонстрировать свою деятельность по борьбе с экстремизмом. Скинхеды, как правило, не рвутся в двери Федеральной службы безопасности с просьбой их арестовать. Ловить настоящих преступников – трудно, взять за жабры Тараса Зеленяка – легко. Вот они и ищут под фонарем, где проще.

 

Хотелось бы, чтобы при выборе тех, кого нужно привлечь к уголовной ответственности, критерием в первую очередь было то, насколько велика исходящая от этих людей угроза обществу, повышает ли она опасность для миллионов людей в нашей многонациональной стране ходить по улицам.


Антон Носик – руководитель службы блогов компании «Суп»

Версия для печати