НОВОСТИ

3 АВГУСТА 2007 г.
История такая: сегодня ночью около двух часов начался пожар в здании «Газеты 35». Редакция газеты находится на окраине города, но пожарные подъехали довольно оперативно. Сегодня там работали пожарные, милиция — по их данным, поджог маловероятен.
Скорее всего, как они считают, во всем виновата некачественная электропроводка. Однако есть информация, что кто-то слышал хлопок, а потому отрабатывается версия взрыва.
Дело все в том, что «Газета 35» никогда явно не вмешивалась в экономические и политические дела города, поэтому не совсем понятно, кому и зачем ее понадобилось поджигать или взрывать, не настолько она одиозна. Единственная зацепка вот в чем: мы точно не знаем, кто владелец этой газеты. Никто этого точно не знает, а сами сотрудники газеты не признаются.
Считалось, что ее владелец — Александр Аркадьевич Риммер, вологодский предприниматель, который из-за проблем с правосудием находится сейчас в Германии. Вологодская прокуратура раз за разом требует его экстрадиции, но в Россию он не возвращается, а Германия его не выдает, поскольку он гражданин Германии (у него двойное гражданство). По слухам, Риммер «Газету 35» продал, в частности называлось имя начальника городского комитета ЖКХ  Валентина Михайловича Горобцова. Но вот, например, корреспондент радиостанции «Премьер» был сегодня на конференции Горобцова и задал ему вопрос насчет владения газетой, но ответа на него не получил.
На версии теракта, направленного против газеты, настаивает ее главный редактор Александр Ильичев. Главный же редактор газеты «Русский Север» Владимир Панцирев в историю политической цензуры не очень верит, сегодня он комментировал это событие в эфире радио «Премьер» и сказал следующее: «Скорее всего, здесь причины экономического плана. То есть акция была направлена не на ребят, а на владельцев помещения, в котором размещается редакция». 
Но главная причина, по которой журналистское сообщество Вологды считает, что поджог или теракт маловероятен, заключается в том, что «Газета 35» не имеет такого серьезного веса в информационном пространстве города. Она в принципе не являлась оппозиционной, даже никаких серьезных политических материалов там не было, тираж очень маленький по сравнению с другими вологодскими газетами. Я даже не помню, когда ее последний раз в руках держал.
Версия для печати