НОВОСТИ

9 АВГУСТА 2007 г.

Что касается возможного наказания для «мистификатора» - семье Сычева никогда не скажут, кто это сделал. Если Андрей Сычев лично обратится с жалобой, то этот блог будет незамедлительно заблокирован. Ни о каком уголовном преследовании речи быть не может.
Я не проверял вопрос подлинности этого журнала лично. Но мне кажется, что разоблачители должны были бы как-то прокомментировать тот факт, что в журнале Сычева опубликована его фотография за компьютером, на мониторе которого открыт этот журнал. Я думаю, что этот вопрос требует ответа – потому что, если это мистификация, то важно понимать с какими целями она предпринята.
Есть субъект, есть субъектность. Вот это то, чего в колхозе не понимают. В колхозе не понимают, что авторские права, например, они у автора. Право высказываться от определенного имени у того, чье это имя. Если кто-то ведет дневник от имени кого-то еще, то есть только один человек, чье мнение имеет значение – тот, от имени кого этот дневник ведут (в данном случае, Андрей Сычев). И этот человек может занимать любую из следующих позиций: «я категорически против», или «я не знаю, кто это делает, но мне это все равно приятно», или «это делает мой приятель по моей просьбе», или «мне это абсолютно безразлично». Тут могут быть варианты. И сказать это должен тот, от имени кого этот дневник ведется – он один в данном случае субъект права.
Например, берем роман Пелевина, заходим на какую-то сетевую библиотеку и там его находим. Вот у нас в колхозе есть много любителей кричать «пиратство, пиратсво – обокрали, обокрали». Забывая при этом, что только Пелевин или его официальный представитель имеет в данном случае право голоса. У автора есть право разрешать, точно так же как и размещать. У человека, от чьего имени ведется ЖЖ, есть право закрыть этот ЖЖ или не закрывать его. Это одно и то же право. Когда в область этого права начинают вторгаться разные посторонние люди, то они -узурпаторы. Когда какой-то посторонний писателю человек начинает ходить по интернету с тем, чтобы выкорчевать творчество этого писателя, то он не защищает авторские права писателя, он нарушает их.
Поэтому по этому вопросу надо разговаривать с единственным человеком на свете – с Андреем Сычевым.
Версия для печати